Верхневилюйский техникум подписал соглашение со Всероссийским добровольным пожарным обществом

В прошедшее воскресенье, 19 июня, состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Верхневилюйский техникум» и Якутского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества «Центр оценки квалификаций в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях». В рамках соглашения будет установлено долгосрочное и эффективное сотрудничество по развитию независимой оценки квалификаций и совершенствованию знаний, умений и навыков в области подготовки специалистов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Данное соглашение позволит в Вилюйской группе улусов организовать экзаменационный центр «Центр оценки квалификаций чрезвычайных ситуаций». Документ подписан Евгением Швецом, руководителем Центра оценки квалификаций в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, и Матреной Осиповой, директором ГБПОУ РС (Я) «Верхневилюйский техникум».

На церемонии подписания соглашения участвовали студенты групп «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность», а также преподавательско-технический состав техникума.

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступили:

— Устинова Татьяна Андреевна, заведующая Учебным центром Якутского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества «Центр оценки квалификаций в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях». Татьяна Андреевна сказала, что сторон ждет много трудоемкой, но плодотворной работы, поздравила с Ысыахом Олонхо, выразила радость от совместной работы;

— Глава муниципального района «Верхневилюйский улус (район)» Поскачин Владимир Семенович. Глава улуса выразил доверие о работоспособности всего коллектива техникума, поздравил и пожелал студентам успешной сдачи экзаменов;

— Осипова Матрена Васильевна, директор ГБПОУ РС (Я) «Верхневилюйский техникум». Матрена Васильевна сказала, что этот день вдвойне знаменателем тем, что подписание соглашения происходит в год 100-летия образования Якутской АССР, именно в этом году техникум выходит на новый виток развития. С этого года демонстрационные экзамены по вышеназванным компетенциям будут проводиться по модели совмещения с НОК, и у студентов появится возможность одновременно получить диплом о среднем профессиональном образовании и документ, подтверждающий квалификацию, признаваемый на отраслевом и национальном уровнях с внесением данных в национальный реестр. Она выразила уверенность, что коллектив техникума с поставленными задачами справится. И в заключение своего выступления Матрена Васильевна поблагодарила Швеца Евгения Александровича, руководителя Центра оценки квалификаций в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, и Соловьева Петра Прокопьевича, старшего методиста ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования», координатора демонстрационного экзамена по Республике Саха (Якутия), за содействие в подписании данного соглашения.

Источник: Верхневилюйский техникум

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому