Якутянин принимает участие во Всероссийском конкурсе «Мастер года»

В преддверии Дня среднего профессионального образования, отмечаемого 2 октября, участники заключительного этапа Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года» встретились в Екатеринбурге. 28 сентября состоялось торжественное открытие в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

Конкурс педагогических достижений «Мастер года» объединил 85 финалистов из разных уголков страны. Участники – это преподаватели и мастера производственного обучения образовательных организаций системы СПО.

От Республики Саха (Якутия) принимает участие Евгений Ильин, мастер производственного обучения Мирнинского регионального технологического колледжа.

Соревнования пройдут в три этапа. Первый этап — «Конкурс образовательных кейсов», обязательной частью которого являются задания в области кураторской и наставнической деятельности педагогов. В рамках второго этапа – «Открытого онлайн-семинара» —финалисты примут участие в дискуссиях на актуальные темы: отечественный туризм, машиностроение, биотехнологии, легкая промышленность, спорт, современная техника, информационные технологии и многие другие. Третий этап – «Влюбить в профессию» – пройдет в формате презентации направлений и специальностей, которые участники преподают в колледжах, для самых разных категорий слушателей.

 «Торжественная церемония открытия конкурса показала масштабность и грандиозность мероприятия, всю широту и необъятный охват. Каждый конкурсант выходил на сцену, представляя свой регион или область. Я представляю Республику Саха (Якутию) и это для меня очень волнительно и почетно. Общий настрой у меня боевой. Завтра у нас сразу пройдут третий и четвертый этапы конкурсного мероприятия: с утра начинается работа с кейсами, где по жеребьевке я попал в 13 группу. После я проведу онлайн-семинар в Верхнепышминском механико-технологическом техникуме «Юность»», — поделился своими впечатлениями Евгений Ильин.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мастер года» проходит второй год подряд. В 2021 году было подано 2406 заявок из 85 субъектов РФ. В этом году количество заявок на конкурс заявились 2784 педагогов и мастеров производственного обучения со всей России.

Отличительная особенность проведения конкурса в 2022 году – финал приурочен к празднованию Дня СПО и презентация куба «Мастера года» – символа конкурса, который будет вручен победителю.

Мероприятие продлится до 3 октября.

Пресс-служба Института развития профессионального образования Якутии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому