Студент ЯСХТ участвует в Отборочных соревнованиях Ворлдскиллс в Северной Осетии

С 19 по 20 апреля в г. Ардон Северной Осетии на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа в проходят отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этом году в Республике Северная Осетия – Алания проводятся отборочные и итоговые первенства по 5 профессиональным компетенциям движения Ворлдскиллс Россия, среди которых «Выпечка осетинских пирогов», «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», «Кирпичная кладка», «Плотницкое дело» и «Сити-Фермерство».

Свое профессиональное мастерство покажут студенты профессиональных образовательных организаций — победители региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) компетенции V 21 «Инженерия лесопользования и лесовосстановления».

Данная компетенция в Якутии в феврале 2022 года была проведена впервые в рамках образовательного проекта с Республикой Северная Осетия-Алания «От А до Я: от Алании до Якутии». Важно отметить, что компетенция введена Северной Осетией в перечень компетенций Ворлдскиллс Россия в 2021 году. Сейчас она находится в статусе кандидата в презентационную компетенцию.

В Финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» принимают участие победители региональных чемпионатов – 7 участников. Республику Саха (Якутия) представляет студент 2 курса Якутского сельскохозяйственного техникума Петр Ильин.

В финале Чемпионата конкурсанты выполняют 5 модулей.

Уникальность этого вида соревнований заключается в том, что каждый шаг имеет важное значение: вырабатываются не только профессиональные навыки студента, но и расширяется кругозор будущей профессиональной деятельности в общении со своими сверстниками из других регионов.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому