Студенты ЯИПК проходят военно-полевые сборы

С 2 по 4 июня на базе лагеря «Отважный» проходят военно-полевые сборы студентов Якутского индустриально-педагогического колледжа им. В.М. Членова. Всего на сборах принимают участие 60 студентов и 5 преподавателей колледжа.

2 июня состоялось торжественное открытие, которое началось в соответствии с военными традициями с общего построения и поднятия флага России. С началом учебно-полевых сборов ребят поздравил начальник по военно-патриотической работе и по работе ветеранами ПК РС(Я) Андрей Чикачев. В своей речи он выразил надежду, что за время сборов студенты смогут освоить необходимые навыки и умения, которые в будущем помогут стать настоящими защитниками Отечества, пожелал успехов в военной подготовке.

«За три дня сборов мы стараемся максимально приблизить ребят к армейским будням, обучить и закалить характер, боевой дух. Любой мужчина должен быть защитником своей семьи, Родины. И к службе в армии надо готовить серьезно. Здесь созданы хорошие условия для проведения военно-полевых сборов. Все необходимое имеется: спальные корпуса, места для занятий, столовая, кухня, медпункт. Инструкторами работают наши преподаватели», — отметил директор колледжа Михаил Петров.

«На сборах ребята будут постигать основы военных дисциплин, заниматься строевой подготовкой, изучать устав и военную тактику. Они научатся оказывать первую медицинскую помощь, обращаться со средствами радиохимической и бактериологической защиты, ознакомятся с устройством стрелковых видов оружия. Особое внимание уделяется физической армейской подготовке», — пояснил руководитель сборов, преподаватель БЖД Егор Соловьев.

В Якутском индустриально-педагогическом колледже им. В.М. Членова уже более 10 лет стало традицией проведение военно-полевых сборов среди студентов с целью определения уровня полевой выучки участников военно-патриотических сборов, способности переносить физические и психологические нагрузки, совершенствование личных качеств выживания в экстремальных условиях.

Источник: Якутский индустриально-педагогический колледж им. В.М. Членова

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому