Три якутянина прошли Отборочные соревнования для участия в финале X Нацчемпионата «Молодые профессионалы»

95 площадок, почти 5,5 тыс. конкурсантов и 157 компетенций: в стране завершились самые масштабные за всю 10-летнюю историю движения Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022, а также итоговые соревнования, приравненные к Нацфиналу.

Участниками отборочных состязаний по 52 компетенциям стали более 2 тыс. человек, 586 из них, в том числе юниоры, выбраны для участия в финале юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022. Он состоится с 8 по 12 сентября в Республике Мордовия в дистанционно-очном формате на основе лучших доступных технологий.

Самой масштабной компетенцией в основной возрастной категории на отборочных первенствах стала «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: в ней приняли участие 65 регионов. В пятерку лидеров также вошли «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Веб-технологии» и «Парикмахерское искусство». Лидерами среди юниоров стали такие компетенции, как «Лабораторный химический анализ», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Технологии моды», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Из Якутии прошли Отборочные соревнования и вышли в финал три команды по следующим компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Охрана труда» и «Эстетическая косметология». Все команды из основной возрастной группы.

По компетенции «Преподавание в младших классах» нашу республику представили Александра Дмитриева, студентка 3 курса школьного отделения Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева», и ее эксперт-компатриот Мария Находкина, руководитель Центра развития компетенций ЯПК, кандидат педагогических наук. Отборочные соревнования проводились в г. Иркутске с 20 по 23 марта этого года на базе Иркутского регионального колледжа педагогического образования. Со стороны организаторов были созданы отличные условия для проживания и соревнований. Подготовка к Отборочным соревнованиям на базе колледжа системно проводилась в разных форматах – во время педагогической практики, учебно-тренировочных сборов ведущими преподавателями школьного отделения.

«Первоначально по жеребьевке по компетенции «Преподавание в младших классах» было заявлено 67 регионов, соревнования проводились по 6 потокам. Мы попали в 3 поток, где соревновались 10 участников. Из нашего потока 6 участниц попали в Финал Нацчемпионата, поэтому поток был сильнейший. Отличительной особенностью нынешних Отборочных соревнований стало введение роли эксперта – супервайзера в процедуру оценки, что предполагало соблюдение единого подхода при оценке выполненных работ участников всех потоков. Также эксперты-компатриоты имели возможность слушать обсуждение выполненной работы конкурсантов по критериям оценки. Такая возможность дает экспертам, более четко видеть проблемные места в процессе подготовки, оценить сильные и слабые стороны участника, спрогнозировать дальнейшие шаги по подготовке. Поэтому в методическом плане, я думаю, мы больше обогатились, обменялись идеями по подготовке наших участников», — поделилась своими впечатлениями Мария Находкина.

По компетенции «Охрана труда» из Республики Саха (Якутия) выступил Александр Прокопьев, студент 2 курса Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова, и его эксперт-компатриот Вера Баишева, преподаватель техникума. «Очень помогли учебно-тренировочные сборы в Москве перед соревнованиями. Я, как главный эксперт, приобрела отличный опыт: как по проведению чемпионата, так и по подготовке конкурсанта. Задания были более сложные по сравнению с теми, что разрабатывала я. В основном, характер задания одинаковый. Александр выполнил все задания по мере своей возможности, и мы им гордимся», — рассказала Вера Баишева. Стоит отметить, что республика впервые будет участвовать в финале Нацчемпионата по данной компетенции.

По компетенции «Эстетическая косметология» нашу республику представила Любовь Федотова, студентка Якутского медицинского колледжа, и ее эксперт-компатриот Лилия Атласова.

По результатам Отборочных соревнований Александр Прокопьев получил медальон «За профессионализм», Любовь Федотова заняла третье место и получила бронзу, и Александра Дмитриева стала победителем Отборочных соревнований. Все конкурсанты представят Республику Саха (Якутия) на финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — 2022, который пройдет в начале сентября в Саранске.

Желаем нашим участникам достойно представить нашу республику на финале Национального чемпионата!

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому