ЦОПП — региональный оператор федерального проекта «Молодые профессионалы»

В 2022 году Республика Саха (Якутия) вошла в число регионов-участников проекта по внедрению программ профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям. Он реализуется в рамках федеральной программы «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

В текущем году проект реализуется в 15 субъектах Российской Федерации. По итогам планируется разработать не менее 75 программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям. Оператором проекта в Якутии стал Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

В первом этапе реализации проекта региональным оператором проведён анализ регионального рынка труда, определены востребованные и перспективные профессии для внедрения программ профессионального обучения. По итогам которого отобраны четыре образовательных программ по запросу работодателей:

  • «Контролёр-кассир»,144ч.
  • «Горнорабочий подземный», 144ч.
  • «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», 256ч.
  • «Исполнитель художественно-оформительских работ» (программа адаптирована для лиц с ОВЗ), 144ч.

В рамках проекта обучение на бесплатной основе пройдут всего 20 граждан различного возраста, имеющие основное общее или среднее общее образование, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  • безработные и ищущие работу;
  • работники крупных предприятий, малого и среднего бизнеса;
  • студенты среднего профессионального образования и высшего образования;
  • обучающиеся общеобразовательных организаций.

Квота на регион составляет пять мест по каждой из профессий. Обучение пройдет в очном формате с использованием дистанционных образовательных технологий. Страт обучения планируется в октябре.

Всего 10 организаций участвуют в качестве заказчиков и предоставляют экспертов для разработки образовательных программ профессиональной подготовки. Создана рабочая группа, который состоит из координаторов проекта, разработчиков учебных программ и экспертов. Одним из крупных заказчиков является ООО УК «Колмар», сеть магазинов канцелярских товаров ООО «Азбука», магазин спецтехники и мототехники «Мотомир», магазин хозяйственных товаров и продуктов «Розтор», «Намское Лесничество», ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый Бор», РБ №1 — Национальный центр медицины, ГБУ РС(Я) «РБ №2 – НЦМП, рекламное агентство «Вестпринт» и полиграфия «Ахсым». После завершения обучения все слушатели пройдут учебную практику на базе профильных организаций.

Для того, чтобы записаться на курсы, необходимо выбрать желаемый курс и оставить заявку:

•        «Контролёр-кассир»,144ч. https://copp14.ru/education/programs/2232

•        «Горнорабочий подземный», 144 ч. https://copp14.ru/education/programs/2234

•        «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», 256 ч. https://copp14.ru/education/programs/22365

•        «Исполнитель художественно-оформительских работ» (программа адаптирована для лиц с ОВЗ), 144 ч. https://copp14.ru/education/programs/2236  

 Также оставить заявку можно по номеру: 8 (924)-172-02-52.

Пресс служба ЦОПП РС(Я)

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому