Участвуйте в треке «Молодой ученый» фестиваля «MUUS USTAR»

С 21 по 26 марта в рамках молодежного фестиваля «MUUS ustar 2022: Твоя и100рия» пройдет трек «Молодой ученый». Трек будет включать в себя три отдельных крупных комплексных мероприятий, такие как:

  1. Образовательный кластер «О большой науке просто»;
  2. Неделя студенческой науки Якутии;
  3. Республиканская научно-техническая выставка молодежи «Молодежь, наука, бизнес в год 100-летия ЯАССР».

Мероприятие «О большой науке просто» будет включать в себя лектории для молодых ученых (от остепененных ученых до школьников, увлеченных научными темами), на котором можно познакомиться с историей науки и техники, биографиями великих ученых республики как в формате «TEDx» и в традиционном формате, также будет конкурс «Science Slam» (о своих исследованиях за 3 минуты) по 4 номинациям.

Данные мероприятия демонстрируют как можно и необходимо проводить исследования, выступать на публике, доводить свои мысли до простого человека. Круглые столы позволяют молодым ученым увидеть важность профессии, которую они выбрали или могут выбрать в будущем.

Второе мероприятие трека — «Неделя студенческой науки Якутии» проводится в целях содействия профессиональному росту молодежи, привлечения студентов к активному участию в научно-исследовательской и инновационной работе, дальнейшего развития, выявления и продвижения лучших исследовательских работ, инновационных проектов и научных разработок студентов Республики Саха (Якутия). Впервые 4 государственных вуза на территории республики проведут совместное мероприятие в области студенческой науки, а также вовлекут в свои мероприятия студентов средних профессиональных учебных заведений и школьников уже активно занимающихся научными исследованиями.  

В рамках проведения недели студенческой науки Якутии будет организовано более 20 студенческих научных конференций, более 200 семинаров, мастер классов, лекций и т.д. на различные научные и научно-популярные темы, олимпиады по различным научным направлениям.

Третье мероприятие трека «Республиканская научно-технологическая выставка молодежи «Молодежь, наука, бизнес в Год 100-летия ЯАССР» будет посвящена актуальным и наиболее интересным разработкам молодых исследователей, естествоиспытателей и изобретателей со всей республики. Будут приглашены к участию победители локальных, региональных и республиканских конкурсов, конференций и т.д. Основная целевая аудитория участников – школьники старших классов, студенты, аспиранты. Выставка проводится с целью раскрытия творческого потенциала молодежи для решения прикладных задач науки и бизнеса. Выставка станет площадкой для коммуникаций молодых изобретателей с бизнес-сообществом, институтами развития и непосредственной наглядной демонстрации своих результатов в интерактивном формате. Она будет открытой для публичного посещения для всех желающих.

Ответственным за организацию трека является подведомственное учреждение Министерства образования и науки РС(Я) – Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне». В образовательном треке смогут принять участие молодые ученые, студенты ВУЗов и ССУЗов, так и все желающие.

Оператором и основным организатором трека выступает Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Также основными соорганизаторами будут федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН», Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, учреждение дополнительного образования РРЦ «Юные якутяне». Партнеры трека – вузы, СПО, Институты СО РАН в г. Якутске, технопарк «Якутия», Центр «Мой бизнес», Высший инженерный Совет, Малая академия наук РС (Я).

На сайте СВФУ https://nauka.s-vfu.ru/offers/muusustar/ пройдут все конкретные регистрации на активности, размещена программа трека, будет выдача цифровых сертификатов трека для зарегистрировавшихся и принявших участие в очных и заочных мероприятиях участников, а также копия информации будет на сайтах Министерства образования и науки РС(Я) (https://minobrnauki.sakha.gov.ru), РРЦ «Юные якутяне», соорганизаторов и партнеров трека.

Всю информацию о фестивале можно узнать на сайте https://muusustar.ru

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому