Указом Президента Российской Федерации утвержден День среднего профессионального образования

Со 2 октября 2022 года студенты и педагоги колледжей, техникумов и профессионально-технических училищ будут отмечать свой праздник — День среднего профессионального образования. Соответствующий указ Президента РФ Владимира Путина опубликован 25 июля 2022 г. на официальном портале правовой информации.
Согласно историческому факту, 2 октября в 1940 году был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Тогда появились училища трёх типов: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Это дало толчок развитию системы профессионального образования.
Тогда приём в учебные заведения проводился путём призыва (мобилизации) – каждый год в училища и школы направляли до 1 миллиона человек, но также принимали и добровольцев.
Государство направляло много средств на содержание училищ – студенты бесплатно получали питание, форму, им платили стипендии и предоставляли общежития. К 80-м годам советское профессионально-техническое образование получило международный авторитет.
В последние годы в России престиж среднего профессионального образования неуклонно растет. По статистическим данным Министерства просвещения РФ, образовательные организации СПО страны пользуются большим спросом среди выпускников девятых классов (60%), только 30% от общего количества абитуриентов составляют выпускники одиннадцатых классов. Отмечается также, что за последние шесть лет прием на программы СПО увеличился более чем вполовину – на 54%.
В нашей республике интерес выпускников к среднему профессиональному образованию также неуклонно растёт. Сегодня в Якутии обучение ведется в 42 учебных заведениях по 42 профессиям и 79 специальностям.
«В этом году поступать в СПО будут более 6 тысяч студентов, из них на базе 9 классов имеется более 3300 мест, а на базе 11 классов — более 2900 мест. Бюджетные места выделены Министерством образования и науки, Министерством труда и социальной защиты, Министерством культуры и духовного развития, Министерством физической культуры и спорта Якутии», – отметила директор Института развития профессионального образования республики Лилия Михайловна Иванова.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. алинка сясявна

    очень познавательно!

    Ответить
Перейти к содержимому