Усердная подготовка к чемпионату — залог успешного участия

В начале апреля в Санкт-Петербурге завершились Отборочные соревнования финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Технология моды». Соревнования проходили на базе колледжа Петербургской моды, в которых приняли участие 53 студента из разных регионов страны. Республику Саха (Якутия) представили Эвелина Максимова, студентка Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова, и её руководитель Татьяна Омина, преподаватель специальных дисциплин колледжа. Итоги участия предварительно будут известны в мае.

Мы попросили Эвелину ответить на несколько вопросов об ее впечатлениях от участия в отборочном чемпионате. Надеемся, что для будущих участников Ворлдскиллс ответы Эвелины помогут успешно подготовиться.

— Эвелина, добрый день. Мы тебя поздравляем с успешным участием в отборочных соревнованиях и расскажи, пожалуйста о своих впечатлениях

— Было очень волнительно, это мой первый масштабный конкурс. Несмотря на усердную подготовку, я боялась всё забыть из-за волнения.

— Это на самом деле масштабный конкурс, и мы гордимся, что именно ты представляла нашу республику. Расскажи о других участниках, с каких городов они приехали? Много ли появилось у тебя новых друзей?

— Девочки очень дружелюбные и общительные: сразу нашли общие темы для беседы, делились советами, обсуждали ход работы на чемпионате. Не было такого, что кто-то на кого-то смотрел как на конкурента. Девочки приехали из таких разных регионов, как Тверская область, Республика Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Свердловская область, Тюмень, Хабаровский край, Томская область, Сахалинская область, Оренбург, Кировская область, Красноярский край, Ставропольский край, Ярославская область, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Ленинградская область, Республика Северная Осетия-Алания, Астрахань, Калужская область, Московская область, Липецк, Самарская область, Краснодарский край.

— Какие задания попались на чемпионате? Сложно ли было тебе справиться с ними?

— Первый модуль назывался макетирование, сначала мы выполнили конструкцию изделия методом наколки. К нашему счастью, во время жеребьёвки, мы выбрали чуть более легкий вариант. Это был летний топ для девушки. Так как мы с Татьяной Илларионовной заранее готовились именно по этому топу, я была уверена в себе, что справлюсь.

Второй модуль был конструирование и моделирование комплекта лекал женского жакета. Я думаю, что у меня была достаточная подготовка по этому заданию, и я справилась на 100%.

Третий модуль — это пошив. Нам дали уже готовые раскроенные детали баски, и мы должны были успеть сшить изделие за 4 часа.  Я очень волновалась, но смогла собраться и докончить свое задание вовремя. В данных конкурсах важно умение правильно распределять свои ресурсы и не делать лишних движений, дабы не потерять время.

Четвертый модуль назывался технический рисунок. Мое задание называлось — романтичный стиль (осень-зима). Мы нарисовали 4 модели одежд, соответствующих заданному сезону и материалу. Выбор сезона и материала осуществлялся методом жеребьёвки. Сложность задания состояла в ограниченности во времени. Мы должны были всё успеть за 1 час, при этом работы надо было выполнить аккуратно и четко.

— Что бы ты пожелала будущим участникам чемпионата?

— Много и усердно тренироваться, так как от этого многое зависит.

— Эвелина, спасибо тебе за развернутые и подробные ответы. Мы тебе желаем только победы и ждем с нетерпением твои результаты.

Напомним, что Национальный финал WorldSkills Russia проводится в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», который входит в нацпроект «Образование».

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому