В день гражданской обороны России в колледжах и техникумах республики прошли уроки по ОБЖ

Сегодня, 4 октября, страна отмечает 90 лет со дня образования гражданской обороны в России. Именно 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Собственно, с этого времени и началось создание системы гражданской обороны страны. На сегодняшний день гражданская оборона является важнейшим механизмом реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

В Якутии в рамках мероприятий, приуроченных 90-летию со дня образования гражданской обороны, в учебных заведениях среднего профессионального образования прошли Всероссийские открытые уроки по безопасности жизнедеятельности.

Занятия провели не только учителя предмета «Основы жизнедеятельности» и преподаватели дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», но и сотрудники ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), а также региональные представители Всероссийского добровольного пожарного общества.  

Открытые уроки были ориентированы на привлечение внимания молодежи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, различных угроз мирного и военного времени. Студентов познакомили с историей гражданской обороны как важнейшей составляющей национальной безопасности, отметили существенный вклад в дело защиты мира во имя стабильности и безопасности граждан. На занятиях также обсуждались правила поведения при возникновении опасностей, были закреплены умения действовать по сигналам оповещения. Студентов ознакомили с индивидуальными средствами защиты, а также напомнили правила безопасного поведении в повседневной жизни.

Проведение таких мероприятий способствует развитию у молодежи теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому