В этом году в Якутии планируется открыть четыре многофункциональных центра прикладных квалификаций

В настоящее время в системе профессионального образования Республики Саха (Якутия) действуют 10 многофункциональных центров прикладных квалификаций (МФЦПК), в них реализуются востребованные работодателями 394 программ профессионального обучения и 178 программ дополнительного профессионального образования.

В 2022 году планируется открытие четыре МФЦПК в ГБПОУ РС (Я) «Верхневилюйский техникум», ГБПОУ РС (Я) «Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского», ГБПОУ РС (Я) «Нюрбинский техникум» и ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

Для профессиональных образовательных организаций, планирующим создать на базе профессиональных образовательных организаций МФЦПК проведен вебинар. В практической части вебинара о работе МФЦПК ГБПОУ РС (Я) «Якутский коммунально-строительный техникум» выступила Надежда Андрюнина, руководитель МФЦПК.

МФЦПК ГБПОУ РС (Я) «Якутский коммунально-строительный техникум» создан в 2015 году, как структурное подразделение в целях подготовки и повышения квалификации высококвалифицированных рабочих кадров в сфере строительства.

В центре реализуются программы профессиональной подготовки по 32 рабочим профессиям, повышения квалификации по 35 направлениям, профессиональной переподготовки по 4 специальностям. Слушатели МФЦПК по краткосрочным программам профессионального обучения, рабочим профессиям и повышения квалификации проходят производственное обучение в современных учебных мастерских, оборудованных по международным стандартам и передовыми технологиями в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Центр также участвует в реализации Национального проекта «Демография» федерального проекта «Занятость населения» по приоритетным компетенциям WorldSkills Russia (Ворлдскиллс Россия): «Малярные и декоративные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сантехника и отопление».

Одно из новых направлений МФЦПК — развитие Школы мастерства, в основу которого входят проведение практических мастер- классов:

  • «Сантехника и отопление» — «Полезные вещи из пластиковых труб» все для интерьера: от декора до мебели;
  • «Малярные и декоративные работы» — изготовление декоративного панно «Цветы весны»;
  • «Сухое строительство и штукатурные работы» — «Камин в доме»;
  • «Облицовка плиткой» — «Волшебная мозаика».

МФЦПК участвует с 22 по 24 марта 2022 г. в СК «МОДУН» в двух крупных Межрегиональных специализированных выставках – «СахаПромЭкспо» и «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ» с мастер-классами «Полезные вещи из пластиковых труб» все для интерьера: от декора до мебели и изготовление декоративного панно «Цветы весны». Приходите и принимайте участие!

Контакты МФЦПК ГБПОУ РС (Я) «Якутский коммунально-строительный техникум»: РС(Я), г. Якутск, ул. Очиченко, 6, тел.: 8(4112)47-40-48, 8(4112)47-42-31, 8924-66-33-997.

Сайт: http://yakst.ru/

Telegram: https://t.me/YKST14

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому