В Институте развития профобразования обсудили вопросы по воспитанию студентов

2 и 3 июня Институт развития профессионального образования провел семинар для профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия) «Приоритетные направления государственной политики в области воспитания». Тема семинара была посвящена формированию единой государственной политики и идеологической составляющей в воспитании обучающихся.

«Воспитание новых поколений имеет стратегическое значение для стабильности любой страны в будущем. Поэтому очень большое внимание сейчас приковано к организации воспитания. С прошлого года у нас реализуются программы воспитания в каждом дошкольном, школьном учреждении, в каждой профессиональной образовательной организации, поддерживаются кураторы, вводятся советники по воспитанию. А также вводятся единые программы, единые дни выпускных, дни единых действий, в том числе по сохранению исторической памяти и так далее. Я думаю, что этот двухдневный семинар, который мы организовали, донесет до каждого участника, до каждого педагога, который участвует в воспитании молодежи, данную стратегическую значимость», — отметила в своей приветственной речи Лилия Иванова, директора ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

В течение двух дней руководители, заместители директора по учебно-воспитательной работе, педагоги-организаторы, кураторы групп профессиональных образовательных организаций республики слушали визионерские лекции по патриотическому, духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также обсудили актуальные вопросы по организации волонтерского движения, дополнительного образования, в том числе спортивных клубов. Спикерами выступили представители министерств и ведомств, ресурсных центров республики, центров по военно-патриотическому воспитанию молодежи, колледжей и техникумов.

Кроме того, в рамках мероприятия рассмотрено внедрение рабочих программ воспитания и состоялся круглый стол по теме: «Совершенствование учебно-воспитательной работы в системе среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия)».

«На мой взгляд, коснувшиеся испытания нашей страны показали, что нам необходимо воспитывать новое поколение детей в патриотизме, чтобы они умели постоять за себя, за свою страну, и чтобы они сами хотели это делать. Чтобы многое знали, умели и главное, чтоб они могли общаться с людьми, выражать свои мысли, чувства и вообще не комплексовать. Это всё дается через живой жизненный опыт, который они могут получить через детское молодежное движение и при участии в ученическом самоуправлении. Проведение таких семинаров важно, потому что именно те люди, которые собрались на семинаре, будут доносить до ребят эти мысли и идеи, будут формировать команды студентов, которые будут создавать политику у себя в образовательной организации», — прокомментировал Александр Васильев, методист отдела детского движения и гражданско-патриотического воспитания Регионального ресурсного центра «Юные Якутяне».

В семинаре приняли участие федеральные эксперты – Сергей Гриценко, куратор федеральных округов направления по работе с регионами АНО «Большая Перемена», и Никита Кудинов, куратор региональных команд направления по работе с региональными проектами АНО «Большая Перемена». У студентов появилась возможность узнать о Всероссийском конкурсе «Большая перемена» из первых уст и задать интересующие вопросы экспертам.

«Очень хорошо, что сейчас проводятся очные семинары, так как вживую общаться со спикерами наиболее интересно. И рассмотренные темы на сегодня являются довольно глобальными и актуальными. В нашем техникуме имеется студенческое самоуправление и волонтеры, куда включены активные ребята. Будем дальше с ними работать и развивать наших студентов», — поделилась Елизавета Давыдова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Якутского промышленного техникума им. Т.Г. Десяткина.

По итогам семинара участникам выданы сертификаты. Записи семинара можго посмотреть на YouTube-канале ИРПО: https://www.youtube.com/c/irposakha

Справка: Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Регистрация будет открыта на платформе https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=sakha_yakutia до 10 июня 2022 года.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому