В колледжах и техникумах республики более 2000 студентов сдадут демоэкзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия

С апреля в образовательных организациях республики, реализующих программы среднего профессионального образования, начинается проведение демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия в качестве процедуры промежуточной и государственной итоговой аттестации. По утвержденному плану экзамены пройдут в 35 образовательных учреждениях, из них в двух федеральных университетах и в одном негосударственном учреждении. Всего примет более 2200 студентов и выпускников колледжей по 49 профессиям и специальностям. В оценке демонстрационного экзамена примет участие более 500 независимых эксперта из числа представителей- работодателей.

Первый демонстрационный экзамен в 2021-2022 учебного года начался в Якутском медицинском колледже в рамках промежуточной аттестации. Всего в колледже будут проведены демонстрационные экзамены по пяти компетенциям для 190 студентов: «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Стоматология ортопедическая», «Лечебная деятельность (Фельдшер)», «Эстетическая косметология».

Главными экспертами демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия являются опытные преподаватели колледжа Фаина Филиппова и Ульяна Константинова. В качестве линейных экспертов (эксперты по оценке) были приглашены медицинские сестры из медицинских организаций г. Якутска: Федосия Алексеева, Эмма Атласова, Ия Егорова, Нина Никитина, Ирина Никифорова, Антонина Ноговицына, Сардана Окошкина, Ксения Сивцева, Анна Ханды, Татьяна Христофорова и Анна Яковлева.

«Демонстрационный экзамен – это моделирование реальных производственных условий для оценивания полученных умений и навыков. Внедрение такой практики в образовательный процесс в учреждениях проводится с 2017 года и уже более 3000 студентов и выпускников прошли через эти испытания. Ежегодно участники стабильно показывают хорошие результаты, качество при этом растет», — отметил Петр Соловьев, старший методист Центра независимой оценки качества профессионального образования Института развития профессионального образования, координатор проведения демонстрационного экзамена в Республике Саха (Якутия).

Напомним, что демонстрационный экзамен является важным направлением федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках Национального проекта «Образование». С 1 сентября 2022 года демонстрационный экзамен становится обязательным по новому порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому