В колледжах и техникумах республики проводятся демонстрационные экзамены

В период летней сессии 2021-2022 учебного года в 35 образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, запланировано проведение демонстрационного экзамена (СПО — 32, высшее образование — 2, негосударственные — 1). В этот период будет организовано 145 демонстрационных экзаменов по 49 специальностям и профессиям среднего профессионального образования и 46 компетенциям Ворлдскиллс Россия. Общее количество участников составит 2 218 чел., из них:

•        по ФГОС СПО (обязательные экзамены) – 1 324 чел.;

•        ГИА по решению образовательной организации – 397 чел.;

•        Промежуточная аттестация – 497 чел.

На сегодняшний день проведено 10 экзаменов с участием 141 студента, которые проходили в рамках промежуточной аттестации студентов.

Для реализации проекта уполномоченной организацией утверждены перечни образовательных организаций-участников, список соискателей статуса центров проведения демонстрационного экзамена и комплексы мер по организации демонстрационных экзаменов. Регулярно проводятся различные совещания, семинары, курсы и круглые столы для ответственных организаторов и экспертов, в том числе с участием представителей Агентства Ворлдскиллс Россия. Также были проведены выездные мероприятия для оказания методической помощи: в этом году охвачены Усть-Алданский техникум, Чурапчинский аграрно-технический колледж, Транспортный техникум имени Р.И. Брызгалова и Сангарский многопрофильный лицей.

На базе интернет-платформы Академии Ворлдскиллс организовано обучение экспертов с правом оценивания результатов демонстрационного экзамена. В оценке экзаменов запланировано участие более 500 экспертов, в основном это представители работодателей (80%).

Все работы, связанные с оформлением экзаменов, вводом данных участников и экспертов в Цифровой платформе сопровождения демонстрационного экзамена проводятся по плану и практически завершены, все экзамены согласованы с Агентством Ворлдскиллс Россия.

На данный момент завершается процедура аккредитации центров проведения демонстрационных экзаменов. На базе 34 образовательных организаций созданы 94 центра, в период летней сессии из них будут задействованы 92. Всего к концу года будет аккредитовано 110 центров.

«Агентством Ворлдскиллс Россия в этом году предусмотрены упрощения к требованиям организации демонстрационного экзамена, до уровня возможности выполнения обучающимися экзаменационных заданий. При этом окончательное решение по согласованию площадок принимает менеджер компетенции. Реальное упрощение произошло только по компетенции «Сантехника и отопление», где был разработан новый комплект оценочных документаций, предусматривающий замену дорогих медных труб на пластиковые. В период зимней сессии предварительно запланированы демонстрационные экзамены, количество образовательных организаций и участников будет актуализированы после окончания приема заявок 31 августа 2022 г. Все экзамены будут проводиться на базе созданных мастерских за счет федерального гранта. Таким образом, процесс внедрения демонстрационного экзамена в образовательный процесс идет по плану, до конца календарного года контрольные показатели мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках Национального проекта «Образование» будут выполнены», — отметил Петр Соловьев, старший методист Центра независимой оценки качества профессионального образования Института развития профессионального образования, координатор проведения демонстрационного экзамена в Республике Саха (Якутия).

Фотографии Мирнинского регионального технического колледжа

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому