В Комсомольск-на-Амуре состоялась Окружная сессия Ворлдскиллс

В Хабаровском крае на базе Губернского авиастроительного колледжа г. Комсомольск-на-Амуре с 14 по 15 апреля 2022 года состоялась Окружная сессия по вопросам взаимодействия в рамках реализации проектов и программ Ворлдскиллс Дальневосточного федерального округа. Республику Саха (Якутия) представили Анастасия Захарова, руководитель Центра развития профессиональных компетенций ИРПО, и Петр Соловьев, старший методист Центра независимой оценки качества профессионального образования ИРПО. Организаторами сессии выступили Хабаровский краевой институт развития образования и Агентство Ворлдскиллс Россия (г. Москва). В сессии приняли участие делегации из шести регионов Дальнего Востока в очном формате и из пяти – в дистанционном формате. Также участвовали работники из колледжей Хабаровского края.

В первый день мероприятия были затронуты вопросы трансформации движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в современных реалиях. С обширным докладом выступила руководитель делегации Агентства Ворлдскиллс Россия Л. Иванюк, руководитель Департамента регионального развития. Выступили С. Крайчинская, заместитель генерального директора-директор Академии Ворлдскиллс, А. Трофимов, представитель Технической дирекции, М. Хруслов, заместитель директора Департамента оценки компетенций и квалификаций. Также приняли участие коллеги из Томской области, Санкт- Петербурга и Хабаровского края. Наряду с общими вопросами чемпионатного цикла, были затронуты проекты по ExpertSkills, Юниоры и подготовка экспертов Ворлдскиллс.

Второй день мероприятия полностью был посвящен демонстрационным экзаменам по стандартам Ворлдскиллс Россия. Сессию провела представительная делегация из Департамента оценки компетенций и квалификаций во главе с М. Хрусловым. Обсуждения проходили по основным вопросам организации и проведения демонстрационного экзамена: формирование заявок, согласование графиков, требования к экспертам, работа в Цифровой платформе, навигатор информационных материалов, аккредитация центров проведения демонстрационного экзамена, работа с аналитической системой.

В дистанционном формате выступил Е. Модонов, заместитель директора Департамента оценки компетенций и квалификаций с информацией о методическом сопровождении демонстрационного экзамена.

Основные особенности проведения демонстрационного экзамена в 2022 году:

  • В связи со сложившимся международной обстановкой Агентством Ворлдскиллс Россия предусмотрены послабления к требованию организации и проведения демонстрационного экзамена, но только при условии согласия менеджеров компетенций и обеспечения выполнения экзаменационных заданий;
  •  Во время экзаменов будут организованы аудиты выполнения требований Ворлдскиллс Россия. Если будут выявлены нарушения экзамены могут быть несостоявшимися по стандартам Ворлдскиллс Россия, в таком случае экзамен не входит в показатели федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», но организация имеет право продолжить экзамен и выдать выпускникам дипломы государственного образца, при этом руководство колледжа может понести ответственность за срыв демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия;
  • При выполнении показателей федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в 2022 году будут изменения, в части подсчета показателей, так будут учитываться все выпускники профессиональных образовательных организаций, кроме студентов медколледжей, колледжей искусств и учреждений системы исполнения наказаний. Хочется напомнить, что в 2021 году учитывались все участники.

Для участников мероприятия были организованы ознакомительные экскурсии по мастерским, которые были созданы в рамках реализации Национального проекта «Образование».

«В целом, Окружная сессия прошла на должном уровне, достигла задач, поставленных перед началом мероприятия. Делегация из Якутии выражает искреннюю признательность организаторам, нашим коллегам из Агентства Ворлдскиллс Россия (Л. Иванюк, М. Хруслову, Л. Смирновой, К. Раджабовой, С. Сирину) и Хабаровского края (М. Распутиной-проректору института, М. Некрасовой-директору Центра развития и оценки профессионального образования, Ю. Митрофановой- директору Центра развития движения Ворлдскиллс и Абилимпикс и Е.Украинец- начальнику отдела оценки качества и развития новых форм профессионального образования) за плодотворную работу», — отметил Петр Соловьев.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому