В Намском педагогическом колледже откроются современные мастерские

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2022 году в Намском педагогическом колледже имени И.Е. Винокурова откроются три мастерские. Напомним, что в этом году мастерские планируются открыть в пяти профессиональных образовательных учреждениях Якутии, четыре из которых – в районах республики.

В настоящее время Намский педколледж ведет образовательную деятельность по семи специальностям, по которым обучаются 864 студента. По словам директора колледжа Елены Никитиной, в первую очередь образовательная система должна быть гибкой и мобильной. «Необходимо проводить постоянный анализ, какие специальности востребованы, как привлечь студентов в отрасль, испытывающую дефицит кадров, сделать процесс обучения максимально эффективным и при этом удобным для студентов. Мы решили идти в ногу со временем и расширить список специальностей, которые могут получить студенты колледжа. Таким образом, в нашем колледже открылась новая специальность «Анимация», по окончании которой студенты получат квалификацию художник-мультипликатор», — отметила директор.

Мастерские будут открыты по направлению «Социальная сфера» по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес». «Они будут оснащены современным учебно-производственным, учебно-лабораторным оборудованием, интерактивными и программными комплексами, современным компьютерным оборудованием и средствами обучения для подготовки специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда. Также в колледже появится возможность выстроить систему эффективного дополнительного профессионального образования по педагогическим профессиям и специальностям социальной сферы», — добавила Елена Никитина.

Осенью после открытия мастерских колледж планирует получить статус Центра проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия. В мастерских собираются проводить региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание изобразительного искусства в школе» и «Физическая культура, спорт и фитнес», а также реализовать дополнительные общеразвивающие программы для детей и взрослых республики.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому