В рамках деловой программы Абилимпикс состоялся круглый стол по инклюзивному образованию

Сегодня, 28 марта, в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина в рамках деловой программы VII Регионального отборочного этапа финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялся круглый стол по теме «Инклюзивное образование в сфере профессионального среднего образования и профессионального обучения в Республике Саха (Якутия)».

В мероприятии приняли участие Министерство образования и науки РС(Я), Институт развития профессионального образования, Госкомитет РС(Я) по занятости населения, Министерство труда и социального развития РС(Я), Якутское республиканское отделение Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, социальные партнеры – работодатели, общественные организации, директора и ответственные за инклюзивное образование профессиональных образовательных организаций республики и Бурятский республиканский информационно-экономический техникум.

«Обучающиеся с особыми образовательными потребностями должны иметь возможность обучаться в формате инклюзии как и по программам общего среднего образования, так и по программам профессионального образования, также и дальше участвовать в конкурсах профессионального мастерства в период своей трудовой деятельности. Поэтому для нескольких возрастных групп мы с 2016 года проводим чемпионат Абилимпикс, напомню, что тогда соревнования проводились лишь по пяти компетенциям. С того времени нас настигла целая инфраструктура: появились базовые учреждения, отдельные группы, довольно много адаптированных образовательных программ. Основной акцент мы ставим на трудоустройство и создание новых возможностей и условий для наших обучающихся», — поприветствовал участников совещания Михаил Присяжный, первый заместитель министра образования и науки Якутии.

Иннокентий Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я), обозначил три основных направления работы – это трудоустройство, профориентация и работа с работодателями. «Сейчас тема инклюзивного образования затрагивается во многих совещаниях и внимание к ней увеличивается. На данный момент занятость выпускников составляет 68,2%, что означает средние показатели по России, у нас есть над чем работать. Наша цель – это вывести наших обучающихся на рынок труда, чтобы они могли сами себя обеспечивать и добиваться успехов», — отметил Иннокентий Оконешников.

По итогам круглого стола сформированы рекомендации, которые будут направлены как и профессиональным образовательным организациям, так и региональным органам исполнительной власти.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому