В региональном чемпионате «Абилимпикс» в Якутии примут участие более 200 человек

Более 200 заявок от якутян поступило в оргкомитет отборочного этапа финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Мероприятие пройдёт в Якутии с 21 по 31 марта на 13-ти соревновательных площадках.

В этом году отборочный этап пройдёт по 26 компетенциям в трёх возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты.

«Впервые в Якутии участники покажут свое профессиональное мастерство по компетенциям «Мастер обработки цифровой информации», «Изобразительное искусство» и «Робототехника». Помимо соревновательной части состоится деловая программа, в рамках которой пройдут мастер-классы, тренинги, профориентационные мероприятия, встречи, а также круглый стол по инклюзивному образованию в сфере профессионального среднего образования и профессионального обучения в республике», – сообщили в Институте развития профессионального образования Якутии.

Главными задачами чемпионата, который проходит в Якутии при поддержке Главы Республики Айсена Николаева, являются профориентация, развитие профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников, специалистов с инвалидностью в трудовых коллективах и содействие их трудоустройству.

13 соревновательных площадок расположены на базах Жатайского техникума, Нерюнгринского и Якутского медицинских колледжей, Финансово-экономического колледжа им. И.И. Фадеева, Южно-Якутского технологического колледжа, Якутского технологического техникума сервиса Ю.А. Готовцева, Якутского колледжа технологии и дизайна, Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина, Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ имени М.К. Аммосова, Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся и Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому