В школах и колледжах Якутии будут проведены Уроки государственности

27 сентября 1990 года в Якутии была провозглашена Декларация о государственном суверенитете, которая утвердила самостоятельность Республики в осуществлении государственной власти на своей территории как субъекта Российской Федерации, а также ее права по своей воле и на основе своих интеллектуальных и природных ресурсов решать вопросы общественно-политической, социально-экономической, национально-культурной жизни.

Ежегодно Республика торжественно отмечает эту дату, ставшую для всех официальным праздником, символом начала становления и формирования демократической Республики Саха (Якутия). Именно с данной даты начинается отсчет новой истории республики: 27 сентября 1990 года Верховный Совет Якутской АССР объявил о преобразовании автономии в Якутскую-Саха Советскую Социалистическую Республику в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. 24 мая 1991 года Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики утвердил данное название, внеся поправку в ст. 71 Конституции РСФСР 1978 года.

27 декабря 1991 года Верховный Совет Якутской-Саха ССР принял постановление о переименовании республики в Республику Саха (Якутия). Законом от 21 апреля 1992 года Съезд народных депутатов Российской Федерации внёс новое наименование республики в российскую Конституцию.

Данные преобразования и праздник связан с именем Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева и его соратников, которые в сложные 90-е годы ХХ века отстаивали интересы родного края и боролись за единство и сохранение целостного российского государства.

Изучение истории в данный день имеет огромное значение в деле воспитания подрастающего поколения, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с предшественниками, отстоявшими честь, свободу и единство Отечества, государственность Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации.

Формирование гражданской позиции, патриотических чувств, любви и уважения к родной земле начинается с истории родного края, с ощущения причастности и гордости к истории родного края и Отечества. Важная роль в развитии ребенка отводится социализации — усвоению им нравственных норм и правил, образцов поведения, необходимых для развития положительных качеств личности. В данном деле большая роль отдается истории и мероприятиям, направленным на историческое осмысление различных периодов развития Отечества и родного края.

С учетом этого в целях формирования правовой культуры как части гражданского воспитания личности предлагается ежегодно проводить Уроки государственности/гражданственности 27 сентября в День Государственности Республики Саха (Якутия) в школах, СПО и ВУЗах республики, чтобы уделить большое внимание изучению истории родной республики и Отечества на конкретных примерах, осмысления значения и важности государственных и официальных праздников.

Методические рекомендации и презентация к Урокам государственности:

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому