В Транспортном техникуме прошел выездной мониторинг по реализации нацпроекта «Образование»

В 2022 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в Якутии откроются 12 новых мастерских в пяти профессиональных образовательных организациях, одной из которых является Транспортный техникум имени Р.И. Брызгалова в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Осенью три мастерские по компетенциям «Управление локомотивом», «Экспедирование грузов», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» распахнут свои двери для студентов техникума.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный и руководитель Центра научного и инновационного развития профессионального образования Института развития профессионального образования Светлана Кириллина 29 июня провели выездной мониторинг создания трех новых мастерских в Транспортном техникуме в рамках национального проекта «Образование».

«Техникум получит новое учебно-производственное оборудование, программное обеспечение, в аудиториях пройдет ремонт, преподаватели повысят квалификацию. Финансирование проекта состоит из федеральных средств, софинансирования республики и заинтересованных работодателей, в том числе АО «АК «Железные дороги Якутии», а также техникум вкладывает свои внебюджетные средства. 10 из 12 запланированных закупок реализованы, до 15 июля ожидается последняя крупная поставка тренажерного комплекса тепловоза от производителя с Екатеринбурга», — проинформировал директор техникума Николай Иванов.

Преподаватель Сардана Варламова продемонстрировала работу закупленного имитационного тренажера ДСП/ДНЦ, который разработан на базе реального автоматизированного рабочего места поездного диспетчера. Практические занятия на тренажере ДСП/ДНЦ позволяют студентам изучать и осваивать безопасные методы работы, закреплять навыки действий в стандартных и, что особенно важно, в нестандартных ситуациях.

Преподаватель Тит Герасимов показал работу прибывшего на днях стенда для изучения приборов управления автотормозами. На учебном стенде студенты будут изучать и демонстрировать знания и навыки работы на тормозном оборудовании пассажирского локомотива, отрабатывать практические навыки работы с тормозным оборудованием подвижного состава и поиска неисправностей в тормозной системе.

В завершение Михаил Присяжный положительно оценил динамику создания новых мастерских по национальному проекту, поручил изучить опыт других регионов по созданию аналогичных мастерских и начать подготовку к открытию мастерских 1 сентября 2022 года.

Источник: Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова

#национальныепроекты #нацпроекты #нацпроектобразование #образованиевприоритете #молодыепрофессионалы #нацпроектобразованиевякутии #молодыепрофессионалыякутии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому