В Транспортном техникуме состоялись мастер-класс и круглый стол по независимой оценке квалификаций в области сварки

В рамках республиканского молодежного форума «Профессионалы Якутии» на базе Транспортного техникума Якутский центр сварки 13 апреля провел мастер-класс по сварочным технологиям для студентов и предприятий. Для мастер-класса была выбрана сварочная мастерская техникума, как сохранившая сварочные аппараты по большинству видов сварки.

Активно приняли участие директор ООО «Якутский центр сварки» Никифорова Елена и руководитель Центра оценки квалификаций Терентьев Николай. Якутский центр сварки является аттестованным Национальным агентством контроля сварки Центром оценки квалификаций в области сварки. Независимая оценка квалификаций под координацией Национального агентства развития квалификаций является эффективной оценкой квалификации выпускников.

Председатель Госкомитета РС(Я) по занятости Елена Калашникова, отметила, что профессия сварщика является самой востребованной сегодня рабочей профессией не только в республике, но и во всей стране.

После мастер-класса прошел круглый стол по независимой оценки квалификаций в области сварки с участием представителей Якутского центра сварки, Института развития профессионального образования и заинтересованных колледжей, готовящих сварщиков – Транспортный техникум, Алданский политехнический техникум, Якутский индустриально-педагогический колледж, Усть-Алданский техникум.

Транспортный техникум в 2022 году стал экзаменационной площадкой Центра оценки квалификаций по сварке и в июне впервые 11 выпускников по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))» пройдут государственную итоговую аттестацию в сопряжении с независимой оценкой квалификаций по стандарту «Сварщик».

Таким образом, после успешного прохождения независимой оценки квалификации выпускники-сварщики техникума получат кроме диплома государственного образца, также удостоверение НАКС о присвоении второго уровня, которое дает право на сварку сложных конструкций и высоко ценится работодателями.

Независимая оценка квалификаций в п. Нижний Бестях будет проходить ежегодно и охватывать как студентов выпускных групп, так и выпускников прежних лет и сварщиков заречной группы улусов.

По итогам круглого стола достигнут ряд договоренностей — на базе экзаменационной площадки Транспортного техникума в июне 2022 г. будут проходить независимую оценку квалификаций выпускники Усть-Алданского, Алданского политехнического техникумов и представители Центра оценки квалификаций.

Источник: Транспортный техникум

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому