В Транспортном техникуме состоялось выездное расширенное совещание Председателя Правительства Якутии по вопросам реализации приоритетного проекта РС(Я) «Местные кадры в промышленность»

Сегодня, 13 апреля, на базе Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова состоялось выездное расширенное совещание Председателя Правительства Якутии по вопросам реализации приоритетного проекта РС(Я) «Местные кадры в промышленность». На заседании министры, главы районов и руководители предприятий выступили о потребности в рабочих кадрах и их обучению, о привлечении местных трудовых ресурсов, о содействии занятости населения.

«Сейчас из-за санкций и экономических ограничений больше всего нехватку рабочей силы ощутили строительные и промышленные предприятия. Одновременно с этим у нас уровень безработицы 7,3%, что на 0,4% больше, чем в 2021 году. Рост несущественный, но есть. И эти два вопроса можно решить в связке: подготовить безработных и незанятых под конкретные требования, направить их в предприятия, где есть кадровый дефицит», — сказал Андрей Тарасенко, Председатель Правительства РС(Я).

Как отметила Елена Калашникова, председатель Государственного комитета РС(Я) по занятости населения, с 2017 года в отраслях промышленности, строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Якутии нашли работу свыше 36 тысяч якутян. «Сейчас как никогда нам необходима глубокая консолидация. Цели у нас единые: обеспечить стабильность в экономике и в обществе, сохранить темпы производственного развития и не допустить роста безработицы, снижения доходов населения. Уверена, что опыт совместной деятельности, наши конструктивные взаимоотношения государства и бизнеса позволит нам этих целей достигнуть», — завершила свой доклад Елена Калашникова.

Ирина Любимова, министр образования и науки РС(Я), выступила перед участниками совещания с докладом о подготовке кадров для регионального рынка труда Республики Саха (Якутия). По указу Айсена Николаева, Главы Якутии, республика до 2024 года должна войти в число 15 лучших субъектов России по качеству образования. «Всего на данный момент в республике действуют 43 учреждения системы среднего профессионального образования, где обучается более 24 тысяч студентов. По рейтингу субъекта по уровню СПО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ наша республика занимает 24 позицию из 85 субъектов. В рейтинге учитываются семь индексов: начиная с востребованности рынком труда выпускников, заканчивая целевой управленческой фокусировкой системы СПО на потребности социально-экономического развития региона. Мы надеемся, что на поставленные на сегодняшнем заседании задачи, найдем поддержку и положительные решения всех участников», — подчеркнула Ирина Любимова.

В совещании участие приняли такие предприятия, как Алмазы Анабара, Полюс Алдан, Колмар, Железные дороги Якутии, Якутскэнерго, ЛОРП, ЯТЭК, Полиметалл, Золото Селигдара, Таас-Юрях Нефтегазодобыча и другие. Совместно с профильными министерствами они внесут сведения в прогноз потребности в кадрах в разрезе специальностей, профессий, квалификаций на 2023-2028 годы.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому