В Центральной приемной комиссии прошла пресс-конференция «Диалог с абитуриентом»

20 июля в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина прошла пресс-конференция в формате диалога представителей системы образования с абитуриентами и их родителями о ходе приемной кампании и о мастерских, созданных и вновь создаваемых на базе профессиональных образовательных организаций в Республике Саха (Якутия) в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

      По этому случаю на пресс-конференции с приветственным словом выступил первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Юрьевич Присяжный, с докладами о работе приемной кампании и деятельности мастерских выступили директор Института развития профессионального образования Республики Саха (Якутия) Лилия Михайловна Иванова, директор Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова Николай Николаевич Иванов, директор Чурапчинского аграрно-технического колледжа Гуляев Василий Васильевич, директор Якутского колледжа технологии и дизайна Яковлева Елена  Григорьевна, заместитель директора по учебной работе Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина Аполинария Николаевна Филиппович, заместитель директора по учебной работе Якутского медицинского колледжа Стручкова Анна Саргылановна, а также ответственный секретарь приемной комиссии Усть-Алданского техникума  Ануфриева Таисия Васильевна и  ответственный секретарь приемной комиссии Якутского коммунально-строительного техникума Спиридонова Ньуругуйаана Анатольевна.

      Михаил Юрьевич в своей речи отметил, что на базе колледжей и техникумов уже созданы 43 современных мастерских, в 2022 году готовятся к открытию еще 12 мастерских и до 2025 года планируется открытие дополнительно 30 мастерских по разным компетенциям. Также он подчеркнул, что с образованием таких мастерских появились новые специальности, связанные с обслуживанием грузового и легкового транспортов, с правоохранительной деятельностью, с пожарной безопасностью и другие. По словам М.Ю. Присяжного, наиболее востребованными специальностями остаются специальности по линии здравоохранения («Лечебное дело», «Сестринское дело»), в сфере экономики и финансов и поварского дела.

      Абитуриентам, принявшим участие в пресс-конференции, была предоставлена уникальная возможность обратиться к спикерам по интересующим вопросам, а также сразу на месте сдать документы в выбранный ими колледж или техникум.  Кроме того, в ходе мероприятия была презентована обновленная версия «Справочника абитуриента», в которой размещены сведения о специальностях и профессиях, о действующих мастерских, здесь выпускник через систему кьюар-кода может ознакомиться с актуальной информацией о своей будущей профессии, месте работы и со сводом по мастерским образовательных организаций.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому