В Верхневилюйском техникуме проводятся соревнования для будущих спасателей

В Верхневилюйском техникуме с конца сентября проходят внутренние соревнования «Бой года» между студентами групп «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». Курсанты с самого начала учебного года активно готовились к состязаниям.

Соревнования проходили на тренажере «Лабиринт» в мастерской «Спасательные работы», которая открылась в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в 2021 году. «Студенты на данном тренажере тренируются не только физически, но и психологически, так как в 22-метровом тренажере имеются различные завалы, преграды, которые необходимо пройти, используя аварийно-спасательные инструменты, а также найти пострадавшего, которому нужно оказать первую медицинскую помощь, и эвакуировать его. Соревнования прошли очень напряженно: по итогам курсанты группы «Защита в чрезвычайных ситуациях» на 5 секунд опередили группу «Пожарная безопасность» и заняли почетное первое место», — проинформировал Руслан Былков, преподаватель спецдисциплин Верхневилюйского техникума.

На прошедших выходных был проведен матч-реванш между группами. «Для курсантов провели матч-реванш «Пожарный кроссфит», где они всей командой проходили полосу препятствий. В кроссфите студенты принимали участие по одному в различных модулях: перенос колеса ударами кувалдой от точки А до точки Б, транспортировка пострадавшего, перемещение машины веревкой по определенному расстоянию. Внутри этих этапов участники поднимали гири, гантели и штанги. Если смотреть по всем аспектам, команды прошли кроссфит без штрафов, то есть выполнили все модули качественно. По итогам соревнований на 8 секунд опередила группа «Пожарная безопасность», —  рассказал Айсен Бурнашов, мастер производственного обучения Верхневилюйского техникума.

По результатам двух этапов группы «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность» находятся наравне. Как отметили организаторы, на следующей неделе планируется провести третий этап соревнований «Переправа и работа на высоте».

Пресс-служба Института развития профессионального образования Якутии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому