В Якутии начался региональный чемпионат «Абилимпикс»

С 20 по 30 марта в Якутии проходит VII Региональный отборочный этап финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Всего в оргкомитет принято более 200 заявок на участие.

В этом году отборочный этап пройдёт на 13-ти соревновательных площадках Якутска и Нерюнгри по 26 компетенциям в трёх возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. Впервые в Якутии участники покажут свое профессиональное мастерство по компетенциям «Мастер обработки цифровой информации», «Изобразительное искусство» и «Робототехника».

Сегодня на соревновательных площадках состоялись церемонии открытия чемпионата.

В республиканском центре адаптивной физической культуры «Самородок» торжественно открыли соревнования по компетенциям «Адаптивная физическая культура», «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство». В мероприятии принял участие Иннокентий Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я). «Региональный чемпионат в нашей республике проводится с 2016 года. И с каждым годом у нас увеличивается количество проводимых компетенций и участников. Желаю конкурсантам показать весь свой профессионализм в соревнованиях, все свои умения и навыки», — пожелал участникам Иннокентий Оконешников.

Помимо соревновательной части в рамках чемпионата пройдет деловая программа, в которую включены мастер-классы, тренинги, профориентационные мероприятия, встречи, а также круглый стол по инклюзивному образованию в сфере профессионального среднего образования и профессионального обучения в республике.

Напомним, что чемпионат проводит Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с Региональным центром развития движения «Абилимпикс» при Институте развития профессионального образования.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому