В Якутии прошли мероприятия в честь Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

В Якутии прошли мероприятия в честь Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

По всей стране уже во второй раз именно в этот день АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковоедвижение России» при поддержке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы» День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.  

Министр образования и науки республики Ирина Любимова:
«Перед педагогической общественностью республики стоит важная задача помочь нашим детям научиться распознавать признаки геноцида, за какие бы лозунги и благие цели он не маскировался.

Сегодня мы – педагогическая общественность нужны нашей стране, мы должны помочь стране тем, что сформируем у подрастающего поколения правильное неискажённое восприятие происходящей действительности, патриотизм и любовь к Родине», — отмечает министр.

Стоит отметить патриотические мероприятия в «Якутском колледже технологии и дизайна».Преподаватель истории Василий Корякин отметил, что действия Красной Армии и единение советского народа спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.   

После урока реконструкции исторических фактов в «Региональном техническом колледже в г. Мирном» студентка Рая Иванова прокомментировала «Фильм о событиях был очень проницательным, показанные страшные фрагменты заставили ощутить всю жестокость происходящего в то время».

В Якутском технологическом техникуме сервиса кроме учебных занятий проведено занятии в общежитии.  Воспитатель общежития Петрова Раиса Семеновна: «Сегодня я провела в общежитии техникума в рамках проекта «Без срока давности» урок-реконструкцию о фашистских злодеяниях против мирного населения.  Рассказала студентам об основных предпосылках начала Великой Отечественной войны, ее основных событиях, о планах фашистской Германии по отношению к народам нашей страны и о том какой ценой была завоевана Победа. Было подчеркнуто, что преступления  против человечности не имеют срока давности. Много эмоций и чувств вызвал показ мультимедиа о блокадном Ленинграде,  разговор о преступлениях фашистов против мирных советских жителей.  Вывод, который  сделали студенты – « чтобы никогда это не повторилось в будущем. Мы должны сохранить нашу историю». Урок никого не оставил равнодушным, вызвал глубокие чувства и переживания. Я считаю, что такие уроки очень нужны, важны для воспитания молодого поколения, для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Трудно переоценить в этом вопросе роль учителя истории. Также считаю, что важна социальная значимость проекта «Без срока давности» в деле сохранения исторической правды подрастающему поколению».

19 апреля в Арктическом колледже народов Севера был проведён библиотечный открытый урок в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны. Просмотрен фильм: «Без срока давности», рефлексия со студентами, написание письма в будущее «Нельзя забыть».

Республиканским ключевым мероприятием Дня единых действий стал концерт-митинг, приуроченный Единому дню действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны МАУ «ЦКИСИ им. Ю.А. Гагарина» ГО «город Якутск», который начался с приветственного слова Главы Республики Саха (Якутия) АйсенаСергеевича Николаева.

«Нет в России такой семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Воевали наши деды и прадеды, наши отцы, родные и близкие. Весь наш народ встал на защиту своей Родины. И это мужество нашей армии и единение советского народа спасли мир от порабощения и уничтожения. 

И сегодня вновь именно Россия вышла на борьбу с фашизмом, который все чаще поднимает голову во всем мире и открыто обосновался в соседней Украине. Мы боремся за наши культурные, семейные и духовные ценности. За нашу память.

Наш Президент Владимир Путин принял верное решение – защитить Россию и ее будущее от фашизма. Мы, россияне, поддерживаем решение своего Президента. Мы едины, мы одна страна, мы за правду и мы против фашизма. И мы обязательно победим!».

Полный зал тепло встретил выступление ветеранов тыла, труда, авиации, представителей поколения детей войны, переживших оккупацию. Душещипательные рассказы перенесли на миг всех в те времена, когда всем было нелегко, но их единство и дух помогли всем выстоять в годы борьбы с Германией.

Концерт-митинг прошел в эмоционально напряженной атмосфере и укрепил веру участников в неприятие нацизма, фашизма и идеологии национального превосходства.

Также ключевые мероприятия прошли во всех муниципальных районах и городских округах.

В целом цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории достигнута. 

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить…

Мероприятия, уроки проводятся по 23 апреля.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому