В Якутии проводится Дальневосточный конкурс «Я-инженер»

В этом году Дальневосточный конкурс «Я-инженер» состоится уже в восьмой раз. Он традиционно проходит по трем номинациям: «Будущий инженер» среди школьников 5-11 классов; «Молодой инженер» среди студентов ВУЗов и СПО; «Профессиональный инженер» среди молодых специалистов в возрасте до 35 лет включительно.

Этот год также можно считать переломным, поэтому организаторы конкурса (Высший инженерный совет Якутии, правительство Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова), ориентируясь на изменения, внесли новшества в положение конкурса.

Так, среди целей и задач конкурса появились следующие:

  • формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде, как к одному из наиболее востребованных и содействующих развитию Российской Федерации, в качестве технологического лидера в мире;
  • выявление квалифицированных инженерных кадров, восприимчивых к новым инновационным технологиям, роль которых постоянно актуализируется, и особенно в сфере «антисанкционного» импортозамещения, а также в рамках наступившего Десятилетия Науки и Технологий Российской Федерации.

Кроме того, принято решение о выдвижении и поддержке участия победителей заключительных и отборочных этапов конкурса в инженерных и иных (научно-технологических, инновационных) конкурсах, проводимых на территории Российской Федерации с целью привлечения средств, в том числе на грантовой основе, для решения инженерных задач предприятий и организаций региона.

Более подробно с положением конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://va-shtyrov.ru/wp-content/uploads/2022/03/skan-polozhenie-ya-inzhener22.pdf

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому