В Якутии проводится республиканская олимпиада профессионального мастерства

В Якутии проходит II Республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. Координатором является ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования». Олимпиада проводится в 20 колледжах и техникумах республики по 20 укрупненным группам специальностей СПО: начиная от техники и технологии строительства, заканчивая физической культурой и спортом.

«Олимпиада дает возможность студентам узнать свой уровень подготовки, повысить профессиональную компетентность, раскрыть творческий потенциал. Работы участников оцениваются довольно объективно: экспертами выступают преподаватели образовательных организаций и представители работодателей. Студенты выполняют комплекс теоретических и практических заданий. Теоретическая часть включает тест, перевод профессионального текста с английского языка и тому подобное. В практической части, например, участники олимпиады по ветеринарии и зоотехнии определили качество молока и оценили продуктивность птицы по внешним признакам. А в Транспортном техникуме студенты выполняли задания непосредственно на рабочих местах в реальных условиях: на станции Нижний Бестях, на полигоне техникума, на тренажере машиниста тепловоза, за пультом дежурного по станции», — отметила Людмила Захарова, руководитель Центра независимой оценки качества профессионального образования ИРПО.

На данный момент олимпиада проведена в девяти профессиональных образовательных организациях Якутии: Транспортном техникуме им. Р.И. Брызгалова, Покровском колледже, Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина, Региональном техническом колледже в г. Мирном, Верхневилюйском техникуме, Горно-геологическом техникуме, Якутском сельскохозяйственном техникуме, Финансово-экономическом колледже им. И.И. Фадеева, Якутском технологическом техникуме сервиса им. Ю.А. Готовцева.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому