В Якутии состоялось торжественное открытие Фестиваля профессий «Билет в Будущее»

В сентябре 2022 года по всей стране стартовал главный профориентационный проект «Билет в будущее», реализующийся при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

19 октября в историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие профориентационной экспозиции «Фестиваль профессий» федерального проекта «Билет в будущее», посвященной мультимедийной выставке «Лаборатория будущего» и 100-летию образования Якутской АССР.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин. С 2021 года Фонд Гуманитарных Проектов выступает федеральным оператором проекта «Билет в будущее». В Республике Саха (Якутия) функции регионального оператора второй год выполняет Центр опережающей профессиональной подготовки.

Педагог-навигатор и социальный педагог школы № 16 г. Якутска Галина Ермолаева подчеркнула, что они являются активными участниками проекта с 2021 года. Педагог отметила, что проект с каждым годом совершенствуется:

«Сегодня в Фестивале профессий от нашей школы принимают участие 40 обучающихся 6-го класса. В этом году решили подключить школьников средних классов, чтобы каждый год мониторить динамику, как дети растут в плане профессионального развития. Хочу отметить, что платформа проекта ежегодно развивается. В этом году добавили новую функцию – конструктор будущего. Хочу сказать отдельную благодарность лекторам, которые с нами занимаются».

«Билет в будущее» – это уникальный проект, который не имеет аналогов в мире. Ежегодно проект расширяет линейку форматов работы. После торжественного открытия в конференц-зале исторического парка состоялось пленарное совещание «Профориентация в диалоге настоящего и будущего». В нем приняли участие руководство Фонда Гуманитарных Проектов представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), региональных исторических парков, компаний-работодателей и педагогическое сообщество республики.

Руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Иннокентий Оконешников выступил на тему «Взгляд на профориентационную работу в системном варианте развития. Модель Республики Саха (Якутия)». Иннокентий Афанасьевич рассказал о реализации системной работы по профориентации в республике с участием задействованных подведомственных организаций министерства. Также спикер подчеркнул, что такие проекты дают возможность искать новые методы и подходы, которые будут заложены в единую модель профориентации региона.

Об опыте и планах по взаимодействию и налаживанию связи работодателя с системой профессионального образования выступил Алексей Дьячковский, заместитель генерального директора ПАО «АЛРОСА». 

Про методологическую основу профориентационного проекта «Билет в будущее» рассказал Кирилл Кузнецов, исполнительный директор Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», эксперт «Билета в будущее».

      Пленарное совещание завершилось объявлением директором Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии Владиславом Хабаровым о конкурсе «Я – профориентолог» среди педагогов-навигаторов Республики Саха (Якутия).

Во второй части дня в историческом парке «Россия-моя история» состоялся мастер-класс от Института гуманитарных исследований для педагогов-навигаторов.

Партнерами профориентационного мероприятия «Фестиваль профессий» в Республике Саха (Якутия) выступили АО «Полиметалл», кинокомпания «Сахафильм», Технопарк «Якутия», БФ «Харысхал», Международная школа креативных навыков «Медиашкола», компания «GROWSAKHA», ГБПОУ РС (Я) «Покровский колледж», ГБПОУ РС (Я) «Якутский медицинский колледж», ГБПОУ РС (Я) «Колледж культуры и искусств», ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» и ГБПОУ РС(Я) «Якутский колледж технологии и искусств».

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому