В Якутии участники Абилимпикс соревнуются по новым компетенциям

На этой неделе проходят соревновательные дни VII Регионального отборочного этапа финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Организатором регионального отборочного этапа выступает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с Региональным центром развития движения «Абилимпикс» при Институте развития профессионального образования.

На региональном чемпионате соревнуются 217 конкурсантов, из них 82 школьника, 105 студентов, 30 специалистов, по 26 различным компетенциям: начиная с «Поварского дела», заканчивая «Робототехникой». В работе регионального отборочного этапа принимают участие 30 главных экспертов и 110 экспертов. Отметим, что в 2015 году Абилимпикс в Якутии проводился по пяти компетенциям.

В этом году одной из новых компетенций является «Мастер обработки цифровой информации». «Данная компетенция у нас в республике проводится впервые. Участники работают по трем модулям. Первый модуль – это обработка графической информации, то есть они работают непосредственно в редакторе Adobe Photoshop. Второй модуль – это обработка текстовой и числовой информации: форматирование, работа с функциями и формулами в программах Microsoft Word и Excel. Третий модуль – это обработка видеоинформации: монтаж видеоролика. Всего в компетенции принимают участие пять студентов из Якутского колледжа связи и энергетики и Якутского финансово-экономического колледжа», — проинформировала главный эксперт компетенции Саргылана Томская.

Напомним, что VII Региональный отборочный этап финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Якутии с 20 по 30 марта на 13-ти соревновательных площадках.

Победители регионального отборочного этапа получат возможность побороться в финале VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Москве.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому