В Якутии завершился Подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Якутске, Нерюнгри и Жатае завершились соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате в Республике Саха (Якутия) с 19 по 28 сентября на базе 13 образовательных учреждений.

«Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей, – говорит Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. – Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата. А демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что все проекты президентской платформы направлены на подготовку квалифицированных кадров, и «Абилимпикс» открывает перед специалистами с инвалидностью серьёзные перспективы: «Движение является эффективной площадкой для трудоустройства. Школьники могут определиться со своей профессией, студенты – найти работу. А уже работающие специалисты расширяют свой кругозор, общаются с единомышленниками, получают обратную связь от экспертов и усиливают свои компетенции. Поздравляю всех победителей дистанционного этапа с получением медалей или выходом в Национальный чемпионат, который пройдет в октябре. Вместе с тем, участникам, которым предстоит финал в Москве, желаю удачи и сил, чтобы добиться на соревнованиях своего лучшего результата!».

«Сегодня многие получили первый серьезный опыт, который даст участникам старт в профессиональной жизни, — говорит руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. — Между тем, многие участники остаются в «Абилимпикс» и продолжают улучшать свои навыки. Не редки случаи, когда победитель Национального чемпионата в одной из компетенций через год побеждает и в другой, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях».

 «От Республики Саха (Якутия) приняли участие 42 участника по 27 компетенциям в трех возрастных категориях. Соревнования проходили в трех городах на базе 13 образовательных учреждений. Мы гордимся каждым нашим конкурсантом, так как участие для них – это уже победа. Из года в год количество участников нашего движения увеличивается, как и количество проводимых компетенций. Мы верим, что благодаря участию в чемпионате «Абилимпикс» каждый конкурсант находит свою профессию, свое призвание и раскрывает свой потенциал», — отметила Наталья Румянцева, специалист Центра развития движения «Абилимпикс» в Республике Саха (Якутия).

В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата из Республики Саха (Якутия) принимали участие 20 конкурсантов в 12 компетенциях из 9 учебных заведений. Продемонстрировав высокий профессионализм, Полина Ткачук и Елизавета Урванцева заняли I места по компетенции «Медицинский и социальный уход» в категории «Школьники», Марианна Уваровская – I место по компетенции «Мультимедийная журналистика» в категории «Школьники», Владислав Максимов – II место по компетенции «Информационная безопасность» в категории «Студенты», Афанасий Жирков —  II место по компетенции «Зубной техник» в категории «Специалисты», Матрена Павлова – II место по компетенции «Медицинский и лабораторный анализ» в категории «Специалисты», Семен Егоров – III место по компетенции «Мультимедийная журналистика» в категории «Школьники». Также 8 человек в отборочных соревнованиях по основным компетенциям пробились в финальную часть и в составе сборной Республики Саха (Якутия) примут участие в очном этапе Национального чемпионата.

Афанасий Жирков

«С радостью приняла участие в чемпионате, потому что «Абилимпикс» – отличная возможность найти свой путь в жизни и будущей профессии. «Абилимпикс» придал мне уверенность, веру в себя и дал знать, что в мире нет ничего невозможного, надо только постараться и усердно готовиться. Выражаю искреннюю благодарность моему наставнику Юлии Ефремовне, всем экспертам и организаторам чемпионата за труд и предоставление возможности развития и получения нового опыта», — поблагодарила Марианна Уваровская, обладательница золотой медали по компетенции «Мультимедийная журналистика», выпускница Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Марианна Уваровская

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

Яна Гречишкина, преподаватель Нерюнгринского медицинского колледжа, приняла участие в качестве заместителя главного эксперта по компетенции «Медицинский и социальный уход» в городе Москве. Она подготовила двух участниц – Полину Ткачук и Елизавету Урванцеву, которые стали обладательницами золотых медалей по компетенции «Медицинский и социальный уход» в категории «Школьники». Об их подготовке рассказала Яна Гречишкина: «Для участниц колледж специально подготовил площадку, где Полина и Елизавета готовились каждый день, даже в субботу и в воскресенье. Конкурсное задание представило собой клинический сценарий, (симуляция фрагмента реальной практической ситуации), состоящий из двух модулей, при выполнении которых оценивались умения участников в соответствии с квалификационными требованиями по компетенции. На протяжении длительного периода организации соревнований, подготовки к ним участников, огромный вклад внесла директор колледжа Ирина Адамова. Именно от слаженной работы команды в лице коллектива, студентов колледжа и целеустремленности участниц удалость достичь результатов».

Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 8 представят Республику Саха (Якутия). В чемпионате примут участие Алина Соколова по компетенции «Бисероплетение» в категории «Школьники», Аина Аргунова по компетенции «Прикладная эстетика» в категории «Студенты», Вероника Аммосова по компетенции «Визаж» в категории «Студенты», Роман Иванов по компетенции «Поварское дело» в категории «Школьники», Анатолий Андросов по компетенции «Предпринимательство» в категории «Специалисты», Виталия Кривошапкина по компетенции «Вязание крючком» в категории «Школьники», Туйаара-Умсулгана Иванова по компетенции «Прикладная эстетика» в категории «Студенты», Артур Петров по компетенции «Предпринимательство» в категории «Школьники».

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года, в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому