В Якутске состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2022»

Сегодня, 11 апреля, в культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» состоялся финал регионального этапа XXX (I) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2022» среди профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия), посвященный 100-летию образования Якутской АССР.

Свои номера представили, как творческие коллективы, так и индивидуальные исполнители по следующим направлениям: музыкальное, танцевальное, оригинальный жанр, театральное, инструментальное, мода, журналистика, видео, арт. Как отметили организаторы, в этом году приняли участие больше 250 студентов из 18 профессиональных образовательных организаций, самая дальняя из которых — Сунтарский технологический колледж. Также некоторые выступления с труднодоступных районов были рассмотрены в онлайн-формате.

«Все выступившие в конкурсе огромные молодцы. Каждый из них уже является победителем, так как вышел на эту большую сцену», — подбодрил студентов Клим Петров, музыкант, победитель Республиканского конкурса вокалистов «Туой хайа», член жюри.

«Я сама с интересом слежу за другими студенческими конкурсами и заметила, что качество выступлений студентов стало лучше по сравнению с прошлыми годами. Также видно, что начали работать над сценическими образами, в частности над костюмами. Нынешние хореографы опираются на якутские народные танцы. Отдельно хочу отметить на сегодняшнем конкурсе ансамбли Вилюйского профессионально-педагогического колледжа и Якутского педагогического колледжа», — прокомментировала Екатерина Павлова, художественный руководитель Народного театра танца «Эрэл» при театре «Олонхо», отличник культуры РС(Я), член жюри.

Встретимся на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна — 2022»!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому