В Якутске завершился юбилейный X региональный Фестиваль «NAUKA 0+»

С 23 по 24 сентября в г. Якутске состоялся региональный Х фестиваль науки «NAUKA 0+». Мероприятие за 2 дня на своих площадках собрало свыше 19 тыс. человек.

Первый день Фестиваля прошел в онлайн-формате. 6 профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования провели онлайн-экскурсии по своим современным мастерским.

Второй день фестиваля впервые за два года состоялся в очном формате. Событие прошло в Центре спортивной подготовки «Триумф», где с утра до вечера были представлены площадки высших и средних учебных заведений, научных институтов и центров, музеев и технопарков, а также интерактивные выставки, увлекательные эксперименты, лектории, квесты и квизы. Офлайн-площадки фестиваля посетило более 6 тысяч студентов и школьников.

Система среднего профессионального образования республики представила на второй день 26 мастер-классов по четырем направлениям: «Медицина», «IT-технологии», «Строительство» и «Креативная индустрия».

По направлению «Медицина» Якутский медицинский колледж показал мастер-классы с широким использованием тренажеров и симуляторов – «Сердечно-легочная реанимация», «Подкожная инъекция», «Визаж», которые вызвали наибольший интерес у посетителей фестиваля. Покровский колледж представил свою VR-студию, а Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина – «3D печать» и «Разработка мобильных приложений». Участники фестиваля также не обошли вниманием мастер-классы «Изготовление из медной проволоки Туорах ытар5а» и «3D-показ виртуальной одежды» от мастерских Якутского колледжа технологии и дизайна и «Использование современных технологий обучения в дошкольном образовании, путем использования ролевых игр» от Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова.

Всего мастер-классы учреждений среднего профессионального образования на фестивале «NAUKA 0+» собрали вокруг себя более 700 школьников и студентов.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому