Впервые в Якутии откроются мастерские по направлению «Сельское хозяйство»

В Чурапчинском аграрно-техническом колледже откроются две современные мастерские по направлению «Сельское хозяйство» по компетенциям «Ветеринария» и «Агрономия» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Стоит отметить, что по данному направлению мастерские в республике открываются впервые.

Мастерские, оснащенные новой материально-технической базой в соответствии с современными стандартами, будут использованы при проведении практических занятий для обучающихся по специальностям «Ветеринария» и «Агрономия». «Студенты будут обучаться анализу качества молочных продуктов, зерна, мяса и диагностировать различные заболевания животных. После обучения выпускники колледжа в рамках итоговой аттестации будут сдавать в этих мастерских демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс. Благодаря вводимым мастерским в предстоящем учебном году интерес абитуриентов к этим направлениям вырос, поэтому на данный момент все бюджетные места заполнены», — проинформировал Петр Баягантаев, заведующий аграрным отделением Чурапчинского аграрно-технического колледжа.

Как отмечает Василий Гуляев, директор Чурапчинского аграрно-технического колледжа, учебное заведение помогло для многих поколений студентов выбрать и приобрести востребованную и перспективную профессию. «В мастерских будут проходить занятия по программам профессионального обучения, по дополнительным профессиональным программам, по общеобразовательным программам для детей и взрослых. Мы будем готовить студентов к региональному чемпионату Ворлдскиллс и проводить юниорский турнир Ворлдскиллс по компетенциям «Агрономия» и «Ветеринария». Благодаря мастерским мы будем повышать интерес студентов к научно-исследовательской деятельности под руководством опытных наставников. Также будем организовывать демонстрационные экзамены. Планов много!», — подытожил Василий Гуляев.

Пресс-служба Института развития профессионального образования

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому