Выпускники ЯКТиД вошли в сотню креативных лидеров региона

Выпускники Якутского колледжа технологии и дизайна вошли в число 100 креативных лидеров региона: бренд-дизайнер Никита Варламов, дизайнер-модельер Иван Федоров и основательница одноименного бренда Марфа Федорова. Результаты исследования объявили 24 мая в рамках конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика — территория развития».  Лидеров выявило исследование «Yakutia.100 Most Creative Russians», проведённое Федерацией креативных индустрий в партнерстве с Корпорацией развития Республики Саха (Якутия).

Никита Варламов окончил ЯКТиД по специальности «Графический дизайнер». Занимается разработкой проектов в сфере развлечений, UI/UX элементов для игр и их процессами создания в роле project-менеджера. Был в составе команд по таким крупным проектам, как Международные спортивные игры «Дети Азии», «День города». Руководил командой, которая занималась оформлением IT-парка в Якутске. Cооснователь компании TuoiToy, которая занимается разработкой настольных игр.

Иван Федоров после окончания нашего колледжа, продолжил учебу в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна. Успешно сотрудничает с местными брендами, дизайнерами, стилистами, работает в сфере кино и эстрады. Работал костюмером в фильме «Бэйбэрикээн» (2020), а во второй части фильма был автором некоторых костюмов. Образов было так много, что дизайнеру выделили даже отдельный домик, где мастер жил с костюмами, и отдельный грузовик для их перемещения. В Якутске у Ивана имеется своя мастерская-студия.

Выпускница ЯКТиД Марфа Федорова прошла специальные курсы в академии Славы Зайцева в Доме Моды в Москве и знаменитом колледже St. Martin’s в Лондоне. Участвовала в самых разных мероприятиях: от студенческих фестивалей и конкурсов красоты в Якутске до международных показов мод – Неделя высокой моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Источник: Якутский колледж технологии и дизайна

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому