ЯАДТ и ЯИПК приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции

19 мая в соответствии с планом Министерства образования и науки  Забайкальского  края, ГУ  ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» проведена IV межрегиональная научно-практическая конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития профессионального образования».

В мероприятиях конференции приняли участие руководители и педагогические работники  среднего профессионального и дополнительного профессионального образования Забайкальского края и Республики Саха (Якутия).

Цель  конференции  – обсуждение  актуальных  проблем  и  перспектив деятельности  профессиональных  образовательных  организаций,  обмен опытом  использования  инновационных и  экспериментальных разработок  в образовании, а также демонстрация новых разработок и достижений в области образовательных технологий. В рамках конференции проведены мероприятия по нескольким видам площадок.

На презентационной площадке «Эффективный регион» модератором выступил  Якутский автодорожный техникум — лидер по внедрению технологий по бережливому производству среди организаций среднего профессионального образования.

В начале конфереции выступила Анастасия Пасынкова, ведущий  специалист  проекта «Эффективный регион» и рассказала про концепцию  и опыт внедрения бережливых технологий в СПО субъектов и на территории Забайкальского.  

Директор Якутского автодорожного техникума Валентина Попова рассказала о реализованных проектах, по итогам которых на совещании при Главе Республики Саха (Якутия) по рассмотрению хода реализации проекта «Эффективный регион» в республике в 2021 году Якутский автодорожный техникум получил высокую оценку за проделанную работу. Затем была проведена видео экскурсия по техникуму, где участники конференции увидели Инфоцентр визуального управления процессами (SQDCM), зону сбора предложений по улучшениям (ППУ), кабинеты  победителей конкурса с организацией рабочих мест по системе 5С, проектную комнату «Обея» и  фабрику офисных процессов.

Далее Наталья Тарабукина, руководитель проектного офиса по бережливому производству, начальник МФЦПК. рассказала про опыт внедрения бережливых технологий на примере Якутского автодорожного техникума и подробно представила все реализованные проекты. Также она обратила внимание на то, что конкурсы проводимые внутри организации являются действенным инструментом для массового вовлечения к проекту бережливое производство. Наталья Степановна рассказала об участии в итоговых соревнованиях по компетенции «Бережливое производство» в г.  Южно-Сахалинск. В заключении сказала, что реализация проекта не требует больших финансовых затрат, надо больше времени уделять на обучение и стажировку работников.

В своем выступлении заместитель  директора  по  учебно-воспитательной работе Якутского  индустриально-педагогического колледжа им. В.М. Членова Яна Васильева поделилась о внедрении инструментов  бережливого  производства, как фактор повышения эффективности работы колледжа.

В конце конференции участники данной площадки получили от модераторов ответы на интересующие вопросы для  изучения  опыта  внедрения  бережливых  технологий  в образовательный процесс своего учреждения.

По словам и отзывам всех спикеров и участников конференции,  полученная информация на площадке «Эффективный регион» необходима для дальнейшего развития в профессиональной деятельности. Отметили, что Якутский автодорожный техникум проделал колоссальную работу и выразили благодарность за интересную и содержательную презентацию.

Всем участникам научно-практической конференции с международным участием будут вручены сертификаты от Министерства образования и науки Забайкальского края и ГУ ДПО «Институт  развития  образования» Забайкальского края.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому