ЯИПК внедряет технологии бережливого производства

В Республике Саха (Якутия) с 2020 года реализуется федеральный проект «Эффективный регион» по внедрению технологий бережливого производства по соглашению Правительства Якутии с государственной корпорацией по атомной энергетике «Росатом».

Напомним, что первыми в проект «Эффективный регион» из профессиональных образовательных организаций республики в 2020 году включился Якутский автодорожный техникум с двумя проектами. В 2021 году в проект были вовлечены пять колледжей и техникумов, которые реализовали 17 проектов. В 2022 году профессиональные образовательные организации активно включились в проект и уже в 34 организациях созданы рабочие группы, реализуются 82 проекта. Вовлеченность профессиональных образовательных организаций подведомственных Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия) составляет 100%.

Якутский индустриально-педагогический колледж им. В.М. Членова вошел в «Эффективный регион» в 2021 году с тремя проектами:

  • «Оптимизация процесса составления расписания учебных занятий»;
  • «Усовершенствование взаимодействия ГБПОУ РС (Я) «ЯИПК» с МОБУ «Центр образования» городского округа «город Якутск»»;
  • «Усовершенствование процесса подготовки студентов для получения водительского удостоверения во взаимодействии с УГИБДД МВД по РС(Я)».

Достижение целевых показателей проектов первой волны составили:

  • общее выполнение плана мероприятий – 100%;
  • эффективность реализации проектов – 115%.

«Внедрение бережливых технологий позволило повысить уровень успеваемости и качество обучения, удовлетворенность обучающихся и родителей образовательным процессом, сократить время на согласование изменений в расписании, на сбор, оформление и направление документов, упорядочило работу структурных подразделений, оптимизировало работу межведомственного и сетевого взаимодействия», — прокомментировал Михаил Петров, директор Якутского индустриально-педагогического колледжа им. В.М. Членова.

По итогам успешного закрытия проектов колледж вступил во вторую волну «Эффективного региона» и с 2022 года работает над четырьмя проектами:

  • «Усовершенствование процесса практической подготовки обучающихся»;
  • «Совершенствование процесса ликвидации академической задолженности обучающихся»;
  • «Усовершенствование процесса подготовки к демонстрационному экзамену по компетенции «Окраска автомобиля»;
  • «Усовершенствование процесса предоставления услуг населению по направлению «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Проекты направлены на оптимизацию учебной, производственной, внебюджетной деятельности колледжа, а также подготовки к демонстрационному экзамену. Закрытие проектов второй волны запланированы до 30 июня 2022 года.

В проекты вовлечены молодые специалисты, сотрудники разных структурных подразделений. За время участия в проекте обучение прошли двадцать семь сотрудников колледжа. Активно внедряются и применяются инструменты системы 5С.

#ЭффективныйРегион #Росатом #ЭффективныйРегионЯкутия

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому