Якутия принимает участие в отборе на предоставление субсидий Минпросвещения России для создания современных мастерских в 2025 году

25 мая 2022 г. Минпросвещения России в рамках мероприятия федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» объявило о старте отбора субъектов Российской Федерации для обновления материально-технической базы колледжей. Отбор на создание мастерских будет проводиться на 2025 год. По результатам отбора будут определены субъекты РФ, в которых в 2025 году на базе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, будут создаваться современные мастерские (производственные участки), которые позволят обеспечить практическую подготовку обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

    С 2022 года меняется правовая основа проведения отбора. Вместо грантов образовательным организациям будут предоставляться субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, что позволит синхронизировать систему подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровую потребность экономики субъектов Российской Федерации, а также внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Ещё одно изменение касается количества создаваемых мастерских (не менее двух по одному направлению). Это позволит образовательным организациям, ранее не имеющим возможность участвовать в отборе, получить средства. Например, такую возможность будут иметь небольшие колледжи, расположенные в сельской местности и малых городах.

     С 2020-2022 гг. в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» создано 55 мастерских в 14 колледжах и техникумах Республики Саха (Якутия). Также в 2023-2024 гг. планируется создание 30 современных мастерских, отвечающих современным стандартам и передовым технологиям.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому