Якутскому индустриально-педагогическому колледжу присвоено имя Владимира Членова

22 апреля председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева приняла участие в открытии бюста и присвоении имени выдающегося политического и общественного деятеля Владимира Михайловича Членова Якутскому индустриально-педагогическому колледжу.

Феодосия Габышева в начале своего выступления отметила, что для колледжа открывается новая страница в истории становления инновационного учреждения. Она напомнила о мастерских, оснащенных по стандартам Ворлдскиллс Россия. В прошлом году пять мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» были открыты в ЯИПК. Более подробно по ссылке.

Перечислив все регалии Владимира Михайловича, парламентарий подчеркнула, что за этим званиями стоят годы напряженного труда, неустанного поиска новых направлений, бессонных ночей и тревог, исполнения своего призвания и миссии – помогать людям.

«Владимир Членов, начав свой трудовой путь в нашем северном крае слесарем-инструментальщиком в Северо-Восточном управлении морского флота, стал молодежным лидером Булунского района, заведующим отделом пропаганды и культурно-массовой работы Якутского областного комитета ВЛКСМ. Успешно работал на руководящих должностях в Сунтарском, Ленинском районах. Стоял у истоков создания в республике системы обеспечения материально-техническими ресурсами и продовольствием в условиях рыночных отношений. Всего себя отдавал работе, своему делу, любыми путями добивался решения вопросов. Мы помним его яркие выступления с различных трибун на федеральном уровне», — сказала народный депутат.

Вместе с тем Феодосия Васильевна отметила, что ему удалось выстроить и заставить заработать систему северного завоза в республике, сохранить авиакомпании «Якутия», «Полярные авиалинии», добиться создания Якутского авиационно-технического училища, становлении Акционерной компании «Железные дороги Якутии», строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Нижний Бестях. Парламентарий также отметила, что он в одной команде работал с Михаилом Ефимовым, Вячеславом Штыровым, Егором Борисовым, Айсеном Николаевым.

Председатель постоянного комитета продолжила: «Став президентом Торгово-промышленной палаты РС(Я), он как и прежде, со всей душой принялся за новое дело. В итоге  некоммерческая общественная организация стала эффективной площадкой для диалога власти и бизнеса. Палата заняла лидирующие позиции по выставочно-ярмарочной, конгрессной, деловой и экспертной работе в республике. Стала зачинателем конкурса «Я – инженер», продвинула на рынки бренды «Лучшие товары Якутии», «Сделано в Якутии», провела международную российско-датскую конференцию по энергосбережению, межрегиональный форум золотопромышленников РС(Я) «Золото Якутии. Современность. Пути развития».

«Таким он останется в нашей памяти, неугомонным балагуром с сияющими глазами, мечтателем и работягой, славным сыном родной республики», — сказала парламентарий.

Как сообщила Феодосия Габышева, имя Владимира Михайловича присвоено локомотиву «Железные дороги Якутии», вертолету санитарной авиации МИ-8 МТВ. «Сегодня его имя присваивается инновационному учреждению среднего профессионального образования, вопросы развития которого он всегда держал на контроле и всегда продвигал вопросы профстановления молодежи», — отметила народный депутат республики.

Феодосия Васильевна также рассказала участникам мероприятия, каким был Владимир Михайлович в кругу семьи, друзей и близких.

«Мне не хватает его арктического северного духа. Его большой любовью, страстью и болью была Арктика. Надеюсь и верю, что начатые его дела продолжит молодое поколение», — сказала в завершении своего выступления председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева.

Директор Якутского индустриально-педагогического колледжа им. В.М. Членова Михаил Петров отметил, что путь присвоения имени был тернистым из-за введения ограничительных мер, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. «На самом деле, сегодняшнее событие нас многому обязывает. Прежде всего, это новая ступень развития. Надеюсь, это станет большим стимулом для процветания нашего колледжа. Владимир Михайлович был яркой звездой и примером для всех», — сказал директор. Руководитель учреждения подарил новый флаг колледжа семье Владимира Членова, сыновьям Михаилу и Юрию.

С приветственным словом также выступили руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я) Иннокентий Оконешников, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Ольга Рафаилова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» Марина Богословская, руководитель центра развития профессиональных компетенций Института развития профессионального образования Анастасия Захарова.

Директор Института развития профессионального образования Лилия Иванова сообщила о стипендии имени Владимира Михайловича Членова.

От имени родных всех сопричастных к увековечению светлой памяти Владимира Михайловича Членова поблагодарила вдова государственного деятеля Ирина Членова.

Далее состоялась церемония награждения отличившихся работников колледжа.

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Ольга Рафаилова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» Марина Богословская, вице-президенты Торгово-промышленной палаты Якутии Николай Степанов и Василий Слепцов, председатель Совета Союза «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» Александр Никифоров и другие приглашенные.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому