Завершен аудит материально-технической базы учреждений, создающих мастерские в 2022 году

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в профессиональных образовательных организациях в 2022 году создаются 12 современных мастерских для подготовки специалистов по программам среднего профессионального образования. Рабочая комиссия Института развития профессионального образования с 3 по 5 марта провела выездной аудит в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям.

Рабочая комиссия ИРПО в составе Светланы Кириллиной, руководителя Центра научного и инновационного развития профессионального образования, Анастасии Захаровой, руководителя  Центра развития профессиональных компетенций, Петра Соловьева, старшего методиста Центра независимой оценки качества профессионального образования, и Василия Баишева, специалиста по УМР 1 категории Центра развития профессиональных компетенций, провела обследование материально-технической базы учреждений, создающих мастерские согласно утвержденному графику и посетила пять профессиональных образовательных учреждений республики.

Напомним, что в Усть-Алданском техникуме должны открыться мастерские по направлению «Промышленные и инженерные технологии» по компетенциям «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль», в Намском педагогическом колледже имени И.Е. Винокурова – по направлению «Социальная сфера» по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес», в Чурапчинском аграрно-техническом колледже – по направлению «Сельское хозяйство» по компетенциям «Ветеринария» и «Агрономия», в Транспортном техникуме имени Р.И. Брызгалова – по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» по компетенциям «Экспедирование грузов», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и «Управление локомотивом», в Якутском колледже технологии и дизайна – по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» по компетенциям «Компьютерное моделирование швейных изделий (Цифровой модельер)» и «Технологии моды».

Таким образом, рабочей комиссией обследованы 12 будущих мастерских в пяти образовательных организациях.

План-график закупочных работ выполняется всеми образовательными организациям.  В ходе аудита мастерские проверены на соответствие плану застройки для проведения демонстрационного экзамена и чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс. По итогам аудита профессиональным образовательным организациям предложено организовать работы по оформлению мастерских строго по установленному брендбуку, строго соблюдать график по закупкам, а также разработать четкий план эффективной загруженности мастерских, включая сетевое взаимодействие с другими образовательными организациями.

Рабочей комиссией проведено совещание с ответственными лицами, разъяснены пути решения проблемных вопросов и достижение заявленных показателей. Проведена методическая помощь по организации Центров проведения демонстрационного экзамена и площадок для проведения чемпионатов Ворлдскиллс.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

#национальныепроекты #нацпроекты #нацпроектобразование #образованиевприоритете #молодыепрофессионалы #нацпроектобразованиевякутии #молодыепрофессионалыякутии

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому