Завершены очные курсы по патриотическому воспитанию молодежи Якутии

С 9 по 11 июня для заместителей руководителей по воспитательной работе, педагогов ОБЖ(ОВС), руководителей военно-патриотических клубов системы среднего профессионального образования Институт развития профессионального образования совместно с Якутской кадетской школой-интернатом провели очные курсы по дополнительной профессиональной программе (повышения квалификации) «Актуальные направления в развитии военно-патриотического воспитания детей и молодежи в образовательных организациях Республики Саха (Якутия)».

Руководитель отдела государственного контроля и надзора в сфере образования Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Ольга Яшина рассказала слушателям о соблюдении обязательных требований законодательства в сфере образования по воспитанию обучающихся.

Заведующей кафедрой непрерывного профессионального образования Института развития профессионального образования Агафьей Ивановой была рассмотрена государственная политика в сфере патриотического воспитания молодежи.

Про идеологическое воспитание в системе духовных ценностей современного общества рассказал Валерий Лютый, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта.

Не менее интересной была лекция преподавателя Якутского индустриально-педагогического колледжа Егора Соловьева об основных направлениях, формах и методах работы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся среднего профессионального образования.  

Довольно насыщенно прошла практическая часть программы, которая проходила на территории Якутской кадетской школы-интерната.

Директор Якутской кадетской школы-интерната Алексей Корякин поделился со своим личным опытом о том, как работать со студентами и прививать им необходимые навыки по военно-патриотической подготовке и как это важно для создания «ситуации успеха» студентов и педагогов.

Павел Моякунов, заместитель директора по профильной работе Якутской кадетской школы, выступил с лекцией по теме «Порядок организации и проведения учебных сборов».

Младший офицер-воспитатель Эрсан Петухов и инструктор Ресурсного центра по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи Республики Саха (Якутия) Валерий Моякунов рассказали об основах подготовки к военной службе, что такое огневая, строевая подготовка, химическая защита, также, показали на практике необходимые действия в условиях, максимально приближенных к военно-полевым, провели познавательную экскурсию по территории кадетской школы, на которой представлена экспозиция военной техники.

Руководитель Регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи «АВАНГАРД» Республики Саха (Якутия) Александр Кузьмин рассказал о механизмах создания общественно-полезных клубов и юнармейских отрядов, в которые могут вступить обучающиеся с 8 до 18 лет, что дает преимущества по многим направлениям развития. Клубы можно создавать по упрощенной схеме, на базе своих образовательных организаций, при которой государственная регистрация не требуется, по направлениям, которые уже существуют в данном учреждении и принимать участие во Всероссийских конкурсах и мероприятиях. Также Александр Кузьмин провел групповой тренинг «Фантастическая четверка» для участников курса, где слушатели разделились по группам и работали над образом гражданина-патриота по четырем основным направлениям: «духовно-нравственное», «социальное», «физическая подготовка», «интеллектуальное».

Слушатели получили практические советы по организации внеурочной деятельности военно-патриотической направленности для детей и молодежи в образовательных организациях и еще много полезной информации, которую слушатели курса смогут применить в своей педагогической деятельности и будут распространять полученный опыт среди коллег.

Курсанты высказали много идей и пожеланий, вплотную пообщались с интересными людьми и зарядились оптимизмом вместе претворить в жизнь свои планы по организации воспитательной деятельности на местах.

Якутская кадетская школа-интернат приглашает к сотрудничеству профессиональные образовательные учреждения и предлагает на безвозмездной основе проводить на их территории мероприятия со студентами.

Пожелаем нашим коллегам успехов в деле воспитания подрастающего поколения на благо республики!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому