Знакомство с финалистами Ворлдскиллс

Сборная команда Республики Саха (Якутия) в марте и апреле этого года принимала участие в Отборочных соревнованиях для участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 46 компетенциям: в категории «Молодые профессионалы» — по 33 компетенциям, в «Юниорах» — по 13 компетенциям.

Также напрямую в Финале примут участие конкурсанты по 10 компетенциям, из них в категории «Молодые профессионалы» по 4 компетенциям, в категории «Юниоры» по 6 компетенциям. Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в очно-дистанционном формате с 8 по 12 сентября 2022 года в городе Саранске Республики Мордовия.

Наши финалисты поделились своими впечатлениями в интервью.

Владислав Каталеев, компетенция «Видеопроизводство»

Я учусь в Южно-Якутском технологическом колледже, оканчиваю первый курс по специальности «Информационные системы и программирование». Хоть свободного времени в студенческой жизни не так много, но по возможности люблю проводить время читая комиксы, а также изучая ремесло их создания. Говоря конкретно, увлекаюсь сценаристикой — пишу собственные истории, и рассчитываю в будущем их адаптировать в своих комиксах, играх, а также короткометражных фильмах!

Принимаю участие в каких-либо конкурсах или мероприятиях довольно редко. Все зависит от моего интереса к этой деятельности, тематики конкурса. Однажды куратор нашей группы предложила попробовать себя в ряде компетенций. Каждая из них была блеклой и не вызывала интереса. Все, кроме одной – «Видеопроизводство». Я также с детства увлекался монтажом, съемкой, и понял, что это стоит моего внимания. Когда я шел на конкурс — я вовсе не рассчитывал на победу, несмотря на свои умения. Почти каждый верил в меня и считал, что я достоин золота. Когда настало время самого чемпионата — было много волнения и заниженной самооценки своих навыков. Каждое конкурсное испытание давалось мне с трудом. Было много неловких ситуаций, меня даже пару раз чуть не дисквалифицировали по моей неопытности, но я прошел через это и занял свое победное место! Это был крутейший и незабываемый опыт, огромный спектр эмоций и адреналин! Это здорово!

Подготовка к конкурсу и само участие в нем мне также помогли с моими собственными проектами. Я приобрел великое множество навыков и знаний съемочного процесса и сценарного мастерства — то, что мне было необходимо. Надеюсь, что покажу результат лучше, чем при моем первом соревновании!

Другим участникам могу пожелать твердости, стойкости и уверенности в своих силах. Не стоит зацикливаться на том, что умеют другие, подумайте лучше, что умеете Вы!

Радислав Стручков, компетенция «Проектирование нейроинтерфейсов – Юниоры»

Я, Стручков Радислав, учусь в 9 «а» классе Якутского городского лицея. В свободное время люблю петь, играть на фортепиано, занимаюсь волейболом. Активно участвую в общественной жизни класса и лицея. Нейротехнологиями занимаюсь с 2018 года. С 2019 года участвую в региональных и всероссийских чемпионатах, где занимал призовые места. В чемпионате региона участвую третий год, где занимал 1 место в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов». Подготовка к финалу идет очень интенсивно, появились новые требования к соревнованиям. В связи с тем появились новые сферы для изучения. Ожидание финала очень волнительно и трепетно. Участникам соревнований желаю удачи, много интересных событий и целеустремлённости!

Александр Гаврильев, компетенция «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения»

По моей компетенции соревнования шли три дня и в каждый из них давалось по восемь часов на выполнение поставленных задач. В ходе соревнований нужно было вести переписку с «заказчиком» на английском языке. Также мы использовали специальное программное обеспечение, которое помогает тестировщикам.

Самым сложным для меня стал модуль работы с документацией, когда обучал другого человека, выполняющего роль персонала. А более легко дался модуль самого тестирования, потому что искать недочеты в программном обеспечении проще, чем описывать их для другого. Были моменты, когда возникали сложности с заданиями и приходилось искать решения. Но в итоге то, что я сделал, оказалось правильным. Это было удивительное ощущение.

К финалу готовлюсь в свободное время. Планирую этим летом подготовиться к участию в соревнованиях более серьезно. Жду их с нетерпением, ведь финал будет нашим шагом по профессиональной карьере. Он даст нам новый опыт в соревновательном настрое, желание меняться и новые идеи.

Желаю другим участникам, которые усердно готовятся и смогут показать себя в финале, удачи!

Милена Макарова, компетенция «Администрирование отеля – Юниоры (10-12)»

Меня зовут Макарова Милена. Я ученица 6-го класса МОБУ СОШ №3 г. Якутска, где я являюсь отличницей. Активно принимаю участие в жизни школы. Участвую в научно-практических конференциях, олимпиадах (школьных, республиканских, всероссийских), занимаю призовые места. Я очень люблю рисовать, читать и плести из бисера.

На соревнованиях мне было немного волнительно, но я сконцентрировалась на том, что нужно пройти дальше! Эти соревнования для меня стали очень интересным, запоминающимся опытом. Я и дальше буду участвовать в соревнованиях, ведь это очень интересно.  Мы получаем колоссальный опыт, появляются новые знакомства.

Хочу пожелать всем участникам удачи, спокойствия и стремления к победе! Ведь мы уже победители!

Никита Егоров, компетенция «3D Моделирование для компьютерных игр»

Образование:
— Таттинский улус, Чычымахская СОШ;
— Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина.

О себе:
— IT-команда — 3Limbs;
— Резидент бизнес-инкубатора OREH;
— Кадровый резерв Молодёжного Парламента РС(Я).

Достижения:
— Участник и призёр множества республиканских/всероссийский хакатонов, акселераторов и других мероприятий;
— Участвовал в УМНИК РС(Я);
— Пятикратный ЛУЧШИЙ ДИЗАЙНЕР хакатонов РС(Я);
— Двукратный призёр республиканских WorldSkills «Дизайн и 3D».

Участвую в соревнованиях для прокачки скиллов и новых знакомств. Готовился я самостоятельно по курсам от XYZ School и Videosmile. Мне ещё многому предстоит обучиться, чтобы выучить весь пайплайн разработки моделей, но все же я намерен наметить свой путь на карту свершений. Желаю всем участникам продуктивной работы и бодрого настроя, пусть победит сильнейший!

Светлана Булатова, компетенция «Администрирование отеля – Юниоры (12-14)»

О движении WorldSkills я узнала в 2019 году и с тех пор плодотворно работаю для достижения высоких результатов в соревнованиях. В 2020 году была в составе сборной республики в Национальном финале в возрастной категории 10-12 лет по компетенции «Администрирование отеля», где успешно выступила и принесла в копилку нашей республики бронзовую медаль.

Помимо этого, я активно участвую в научно-практических конференциях и являюсь действительным членом Малой академии наук РС(Я). Люблю рисовать и учусь в Детской школе изобразительных искусств. Активно занимаюсь спортом и посещаю школу фехтования уже несколько лет.

В настоящее время продолжаю подготовку к Национальному чемпионату.

Желаю всем участникам нашей сборной отличных результатов и только побед!

Афанасий Белолюбский, компетенция «3D Моделирование для компьютерных игр – Юниоры»

Отборочные соревнования для меня прошли не просто, так как там были сильные участники, которые из-за лишь маленьких ошибок не смогли пройти к финалу. Думаю, если бы они не совершили ошибки, я бы не попал в Нацфинал. В отборочных я чувствовал себя беспокойство, но потом оно прошло, потому что я познакомился с новыми друзьями.

Также в свободное время я люблю погулять с друзьями и поиграть или поучиться с ними. Еще я участвовал творческих соревнованиях в городе Санкт-Петербурге, где мы пели и танцевали, по итогам которых нам вручили грамоту.

Виолетта Омукчанова, компетенция «Эстетическая косметология – Юниоры»

Образование: МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Усть-Алданского улуса.

О себе:
— ученица 8 класса;
— занимаюсь в танцевальном коллективе фитнес-аэробики «Энергия»;
— выпускница хореографической искусственной школы по направлении «Спортивно-бальные танцы».

Достижения:
— Диплом VI международного детско-юношеского фестиваля «Daymond notes»;
— Участница всероссийской предметной олимпиады по основам общих знаний страна талантов;
— Диплом IV степени Республиканского турнира по отечественным и спортивным бальным танцам.

Участвую в соревнованиях в целях профориентации, саморазвития. Планирую поступать в этом направлении. Отборочные прошли, по моему мнению, на высшем уровне. Было волнительно, ответственно. К финалу готовлюсь усиленно. Пусть все ваши начинания завершаться успехом!

Алексей Прибылых, компетенция «Кровельные работы»

Достижения:
— Диплом 2 степени за победу в муниципальной соревновании «Дистанционные роботы и комнатные авиамодели»;
— 1 место в номинации «модели-копии» по ракетомодельному спорту на летних республиканских соревнованиях на кубок Министерства образования и науки РС(Я), посвященных десятилетию детства;
— Диплом призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии;
— Диплом 3 степени за победу в муниципальном соревновании по образовательной робототехнике «Кубок РобоМир-2019»;
— 3 место в Кубке Министерства образования и науки РС(Я) по комнатным Автомоделям, посвященном десятилетию детства и 85-летию Героя Советского Союза, первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина;
— 2 место в 1 Республиканском открытом чемпионате по ракетомодельному спорту;
— Диплом 1 степени за победу в муниципальном соревновании по образовательной робототехнике «Кубок РобоМир-2019»;
— 3 место на 1 региональном открытом чемпионате по ракетомодельному спорту «Кубок Заречья» по виду «Тормозная Лента»;
— Диплом за 3 место муниципального этапа соревнований WORLDSKILLS RUSSIA юниоры 2020 г. в номинации «Кровельные работы»;
— Диплом за 3 место муниципального этапа соревнований WORLDSKILLS RUSSIA юниоры 2021 г. в номинации «Кровельные работы».

Я занимаюсь спортом, часто играю футбол и занимаюсь якутскими национальными видами спорта. Отборочные соревнования прошли хорошо, мне очень понравилось, я узнал для себя много нового и получил бесценный опыт.

Я бы пожелал участникам конкурса удачи и пусть победит сильнейший!

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому