«Кадры СПО – ресурс для экономического роста России»

6 декабря 2022 года в 12.00 по МСК в Пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция «Кадры СПО – ресурс для экономического роста России». Мероприятие прошло в гибридном формате.

На мероприятии выступила Наталия Михайловна Золотарева, руководитель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования».

В ходе пресс-конференции подвели итоги развития системы среднего профессионального образования за 2022 год, в том числе результаты федеральных проектов «Молодые профессионалы» и «Профессионалитет» нацпроекта «Образование».

Институт развития профессионального образования – это подведомственное учреждение министерства просвещения Российской Федерации. Институт является федеральным оператором всех проектов развития среднего профессионального образования.

«За прошедшее десятилетие система среднего профессионального образования сделала серьезный рывок в обновлении материально-технической базы, кадрового состава, содержания и технологий. Ярким показателем качественного изменения системы СПО является повышение привлекательности. За прошедший десяток лет доля выпускников школ выросла от 40% до 60%, и на текущий момент поступление на программы среднего профессионального образования является престижным и на целый ряд программ конкурс на одно место достигает 3-4 человека, по наиболее востребованным высокотехнологичным специальностям до 5-7 человек», — отметила Наталия Золотарева.

Во время пресс-конференции Наталия Михайловна рассказала о том, как развиваются региональные системы СПО и совершенствуется их инфраструктура, создаются образовательно -производственные кластеры; в колледжах и техникумах модернизируются и создаются ультрасовременные производственные мастерские.

Подробнее узнать о разработке программ общеобразовательной подготовки в СПО с учетом получаемой профессии и развитии системы подготовки новых педагогических кадров для СПО вы можете по ссылке — https://vk.com/presstass?w=wall-210951176_860

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому