О ходе реализации проекта «Пуск»

При поддержке гранта Главы Якутии в Республике Саха (Якутия) реализуется проект по обучению местного населения рабочим профессиям — Передвижной учебно-строительный комбинат «Пуск». В 2022 году благодаря проекту должны получить рабочую профессию и трудоустроиться около 100 человек из числа безработного и незанятого населения трех районов республики: Горного, Усть-Алданского и Амгинского.  

Обучение рабочим профессиям незанятой и безработной молодежи без отрыва от дома, трудоустройство на объектах строительства, уменьшение числа безработного населения в районах Якутии — ключевые задачи грантового проекта.

В регионе проект «Пуск» был внедрен в 2021 году и впервые апробирован в Горном районе. По итогам первого года реализации, проект показал эффективность и получил рекомендацию от Главы Якутии Айсена Николаева по масштабированию и в других районах республики.

В текущем году, изучив данные уровня занятости населения, наличия образовательных организаций среднего профессионального образования были набраны около 100 незанятой и безработной молодежи до 35 лет Горного, Усть-Алданского и Амгинского улусов, которые бесплатно освоят профессии сварщика, каменщика и бетонщика.

По состоянию на сегодня, в Горном районе полностью завершили обучение и получили свидетельства о рабочей профессии 29 слушателей и еще трое слушателей на стадии завершения. Теоретическую часть они прошли в дистанционном формате на образовательной платформе ЦОПП, а практическую часть слушателям организовали с ООО «Союз-Инвест» на площадке строительства школы на 550 мест в селе Бердигестях.  

В Амгинском улусе 34 слушателя завершили теоретическую часть обучения и приступили к учебной и производственной практике с 19 октября текущего года. Учебную и производственную практику слушатели проходят у партнера проекта — ООО «Полюс 21» на объекте строительства школы на 360 мест и интерната на 100 мест в селе Амга. Завершающий этап обучения — сдача квалификационного экзамена планируется в конце ноября.

В МР «Усть Алданский улус» учебная и производственная практика организована в селе Борогонцы на объекте строительства школы, где застройщиком выступает ООО «РусСтрой», также слушатели привлечены на строительство многоквартирного жилого дома, где застройщиком является ООО «Гарант Регион 14». Квалификационный экзамен слушатели сдадут в начале декабря.

Кроме образовательной задачи проект направлен на профориентацию детей и молодёжи. По итогам года профориентационной работой будут охвачены более 300 школьников.

Проект «Пуск» реализуют Центр опережающей профессиональной подготовки совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия), Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения, Молодежным Правительством Республики Саха (Якутия) и администрациями районов.

Партнерами проекта выступают ГБПОУ РС(Я) «Верхневилюйский техникум», ГБПОУ РС(Я) «Намский техникум», ГБПОУ РС(Я) «Якутский индустриально-педагогический колледж», группа компаний «Сэттэ», ОАО «Алмазы Анабара», ООО «Адгезия».

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому