Определены лучшие в конкурсе стартапов «Бизнес-колледж»

С 12 по 30 ноября 2022 года в Якутске состоялся конкурс стартапов среди команд профессиональных образовательных организаций «Бизнес-колледж».

Команды состояли из пятерых обучающихся, наставника-педагога и директора. 19 команд профессиональных образовательных организаций республики в течение трёх недель проходили образовательный интенсив.

1 декабря участники на марафоне бизнес-идей форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию» презентовали и защитили стартап-проекты: описали проект и обозначили актуальность, распределили обязанности участников в команде, встретились с руководством образовательных организаций, сформировали целевую аудиторию проекта, провели SWOT-анализ, запланировали рабочий процесс, сформировали стратегию продвижения проекта и провели сегментирование рынка, использовали материально-техническую базу учреждения. 

С 28 по 30 ноября состоялось голосование в номинации «Интерактив в социальных сетях». Видеоролики о проектах собрали 42 106 просмотров, 4 995 лайков и 3 231 комментарий.

В комиссию по защите проектов вошли директор Института развития профессионального образования Республики саха (Якутия) Л.М. Иванова, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) В.Г. Хабаров и главный специалист Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Н.А. Григорьева.

2 декабря на церемонии закрытия форума по итогам защиты стартап-проектов победителями вышли следующие команды. В номинации «Эффективное управление проектом» выиграла команда Намского техникума с проектом «Производство мясных полуфабрикатов», в номинации «Эффективное производство» лидировала команда Усть-Алданского техникума с проектом «Кейтеринг-услуги», в номинации «Интерактив в социальных сетях» победу одержала команда Нерюнгринского медицинского колледжа с проектом «Физкультура как лекарство». Главную номинацию «Лучший бизнес-проект» выиграл Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева с проектом «Учебно-производственная парикмахерская «Ваш образ».

В заключении продюсер образовательных проектов Семен Посельский поблагодарил участников, руководителей учреждений за поддержку команд, отметив, что конкурс дал возможность получить опыт разработки стартап-проектов с использованием материально-технической базы и ресурсов образовательной организации. 22 декабря 2022 года состоится первый практический брифинг по реализации проектов команд.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому