Система СПО Якутии будет сотрудничать с Китаем в подготовке кадров

В Хабаровске с 26 по 29 сентября прошел Международный форум Российско-Китайского союза профессионального образования. В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций и государственных структур двух стран.

Планирование системы подготовки рабочих кадров стало основным вопросом, который обсуждали на стратегических сессиях представители Якутии. Со стороны республики в дискуссии участвовали Мария Андросова, старший методист Центра научного и инновационного развития Института развития профессионального образования, и Галина Солдатова, директор Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева.

По итогам форума определены основные направления сотрудничества: реализация совместных образовательных программ ПОО двух стран; организация академических обменов и трансграничных стажировок преподавателей и студентов; содействие в трудоустройстве выпускников на предприятия двух стран и другое.

Знаковым достижением для региона стало вступление Якутского технологического техникума сервиса имени Ю. А. Готовцева и Финансово-экономического колледжа им. И.И.Фадеева в новообразованный комитет по специальности «Трансграничная электронная коммерция».

Заключенные соглашения позволят вывести систему подготовки кадров Якутии на качественно новый, международный уровень.

Студенты колледжей и техникумов получат бесценный опыт, а экономика республики – высококвалифицированных специалистов, готовых к работе в глобальных условиях.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому