Студенты Транспортного техникума готовятся к международным соревнованиям по железнодорожным компетенциям

14 ноября 2022 года состоялась церемония открытия первого международного молодежного онлайн-лагеря «InterTransCamp». Это уникальный проект, который объединил 18 команд из российских железнодорожных техникумов для подготовки участия в мировом чемпионате профессионального мастерства. Республику Саха (Якутия) представлял Транспортный техникумом им. Р.И. Брызгалова.

Открытие «InterTransCamp» прошло в режиме онлайн. В нем приняли участие студенты техникумов и колледжей России и КНР, руководители российских и китайских вузов, генеральный консул Генерального консульства КНР в Хабаровске, представители завода Jiean Hi-Techo из КНР (разработчика тренажеров для обучения).

После прохождения обучения в лагере «InterTransCamp» студенты российских техникумов смогут принять участие в мировом чемпионате профессионального мастерства по железнодорожным компетенциям, который пройдет в онлайн-формате в 7-9 декабря 2022 года. Их основными конкурентами станут студенты из КНР. На сегодняшний день участие подтвердили 20 команд из железнодорожных колледжей и институтов Китая.

Осенью 2022 года Минпросвещения разработало концепцию чемпионатного движения по профессиональному мастерству для учащихся колледжей. Движение должно заменить ушедший из страны WorldSkills.

Специальные онлайн-тренажеры для обучения в лагере «InterTransCamp» предоставила китайская компания Jiean Hi-tech Co. Ltd. Компания с 2015 года проводит мировые чемпионаты профессионального мастерства среди студентов разных стран мира и зарекомендовала себя как ведущий производитель тренажеров. Разработки компании позволяют, в частности, освоить реальные навыки осмотра и замены токоприемника, демонтаж и монтаж наружных дверей вагона, работу с тележкой подвижного состава, осмотр подвижного состава.

Задача конкурсанта – обучиться владению виртуальным тренажером-симулятором «OnlineSystem_WS3C» для участия в международном Чемпионате «InterTransСhampionship» и пройти обучение по четырем модулям, включающим 24 технических задания.

В Транспортном техникуме оборудованы рабочие места для обучения и участия в Чемпионате на базе новых мастерских, открытых 1 сентября 2022 г. в рамках национального проекта «Образование».
По итогам обучения каждый эксперт и конкурсант получают международный сертификат, подтверждающий курс подготовки и его участие в Чемпионате.
Техникум представляют 2 команды: эксперты Мария Ильина и Тит Герасимов, студенты Александр Аммосов, Кэскил Иванов, Владимир Эверстов, Кундэлэй Степанов.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому