Сусанна Павлова из Якутска стала 2 вице-мисс во Всероссийском конкурсе «Тихая красота-2022»

Всероссийский конкурс красоты, грации и таланта для глухих и слабослышащих женщин «Тихая красота-2022» направлен на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграцию в общественные и культурные процессы, формирование лояльности общества к людям с ОВЗ. Он наглядно демонстрирует, что красота, талант и инвалидность не являются взаимоисключающими явлениями.

2 вице-мисс конкурса «Тихая красота – 2022» стала Сусанна Павлова из города Якутска. Девушка с детства занимается танцами, ведет активный и здоровый образ жизни, принимает участие в различных соревнованиях и мечтает путешествовать по миру. Она рассказала о себе и поделилась своим опытом участия в конкурсе.

В 2022 году я окончила Якутский Колледж Технология и Дизайна по специальности «Дизайн Одежды». Сейчас работаю в меховом ателье «Zima». Являюсь участницей творческого коллектива «Тэтим» Дома культуры глухих «Эрэл», где ведутся занятия по хореографии, жестовому пению, актерскому мастерству.  В свободное время занимаюсь творчеством: люблю шить, рисовать, увлекаюсь бисером. Люблю спорт и занимаюсь волейболом. Участвовала в национальном чемпионате «Абилимпикс — 2020» по направлению «Портной» в городе Москва и заняла 3 место.

О конкурсе «Тихая красота» я узнала в 2021 году, когда был объявлен новый набор на участие. Всеми подробностями со мной поделилась предыдущая участница из города Якутска. После этого я заинтересовалась этим конкурсом. Так как в 2018 году я стала победительницей Республиканского конкурса красоты и таланта среди не слышащих девушек «Мисс Тихая Якутия», Дом культуры глухих «Эрэл» предложил мне принять участие в конкурсе «Тихая красота – 2022» и помог в подготовке.

Конкурс был насыщен интересной программой: мастер-классы на различные развивающие темы, встречи с интересными людьми, уроки дефиле, уроки этикета, экскурсии.  От конкурса я получила только положительные, яркие эмоции, опыт, приятное общение и тёплые воспоминания. Небольшие трудности у меня вызвал только спортивный этап конкурса, когда мы занимались на скалодроме, но и с этим я справилась.

Конкурс «Тихая красота» — это уникальная возможность научиться открывать для себя что-то новое и становиться лучше.  Его особенность заключается в том, что участие может принять любая девушка, женщина от 18 лет до пожилого возраста. Конкурс позволяет раскрыть себя, реализовывать таланты, делать и пробовать то, на что в повседневной жизни мы не решаемся или не находим время. Думаю, такие проекты несут мощный стимул дальнейшего развития опыта и навыков.

На творческом выступлении конкурса я исполнила танец «Северный». С его помощью я хотела познакомить зрителей с культурой коренных народов Севера. Этот танец выражает характер народа, их быт, обряды, праздники, обычаи и традиции. Я выбрала именно танец, поскольку им можно показать краски природы, крики, повадки птиц, животных, рыб, живущих на Крайнем Севере.

Выступая на сцене, всегда есть волнение, особенно когда это выступление сольное и перед большой аудиторией. Я слабослышащая, поэтому музыку слышала хорошо. Это результат наших с руководителем репетиций. Самое главное для меня было вовремя вступить, а дальше можно было исполнить танец под счёт.

Раньше я сталкивалась с неудобствами при общении со слышащими людьми. В ходе разговоров часть информации выпадала или сводилась к минимуму. Благодаря опыту постоянного общения с говорящими людьми, сейчас особых неудобств нет. Бывают случаи, когда я могу не услышать или плохо услышать собеседника. Тогда я объясняю, что слабослышащая, и прошу повторить сказанное или написать на листочке.

На мой взгляд, очень важно быть самим собой и не стараться быть похожим на других. Не бойтесь быть открытыми миру и принимать себя такими, какие есть.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому