Торжественное чествование победителей и призеров Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2022» и Национального чемпионата «Абилимпикс-2022»

Сегодня, 7 декабря 2022 года, состоялось торжественное чествование победителей и призеров Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2022» и VIII Финала Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2022».

X Национальный чемпионат «Молодые профессионалы-2022»

По итогам Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проводимого среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников, сборная команда Республики Саха (Якутия) завоевала три бронзовые медали и три медальона за профессионализм. В финале конкурса свое мастерство в дистанционно-очном формате по 11 компетенциям продемонстрировали 6 студентов профессиональных образовательных учреждений от 16 до 25 лет и 7 школьников до 16 лет. Их работу оценивали эксперты со всей страны.

В рамках X юбилейного Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в городе Саранске 12 сентября прошел Евразийский чемпионат по профессиональному мастерству. Любовь Федотова, выпускница Якутского медицинского колледжа, в составе сборной Российской Федерации выиграла золото по компетенции «Эстетическая косметология».

VIII Финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2022»

Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в этом году проводился в двух форматах. Очно-дистанционные соревнования прошли с 19 по 29 сентября на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников по 39 дополнительным компетенциям. Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в Москве по 40 основным компетенциям.

В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата из Республики Саха (Якутия) принимали участие 20 конкурсантов в 12 компетенциях из 9 учебных заведений. Продемонстрировав высокий профессионализм, наши конкурсанты завоевали 7 медалей (3 золота, 3 серебра, 1 бронза). А также 8 человек в составе сборной Республики Саха (Якутия) приняли участие в очном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» в г. Москва и выиграли 3 медали (1 золото, 1 серебро и 1 бронза).

Торжественное награждение

Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Павловна Любимова вручила победителям и призёрам медали IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и благодарственные письма Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева конкурсантам и экспертам-компатриотам.

Также министр вручила победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года целевые сертификаты Национального центра «Абилимпикс» на оплату дополнительного образования и приобретение технических средств реабилитации. За первое место — сертификат на сумму 100 тысяч рублей Алине Соколовой, ученице Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (компетенция: «Бисероплетение»), за второе место — 75 тысяч рублей Аине Аргуновой, студентке Якутского медицинского колледжа (компетенция: «Прикладная эстетика»), за третье — 50 тысяч рублей Виталии Кривошапкиной, ученице Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся (компетенция: «Вязание крючком»).

Директор Института развития профессионального образования Республики Саха (Якутия) Лилия Михайловна Иванова вручила экспертам благодарственные письма Национального центра «Абилимпикс».

От имени Министерства труда и социальной защиты РС (Я) руководитель отдела активной политики занятости и государственного контроля Стручкова Ньургуйаана Николаевна, от Министерства здравоохранения РС (Я) заместитель министра здравоохранения РС (Я) Федорова Надежда Тимофеевна и от Государственного комитета РС (Я) по занятости населения руководитель отдела активной политики занятости и государственного контроля Заровняева Марианна Викторовна вручили победителям и экспертам благодарственные письма и памятные подарки.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому