В Москве завершился Национальный чемпионат «Абилимпикс»

В понедельник, 31 октября, в Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Мероприятие является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Национального проекта «Образование»

««Абилимпикс» стал важной частью инклюзивного образования. Мы вместе с вами создаем новую систему профессионального образования. Через движение прошли уже более 35 тысяч человек. Конкурсанты соревнуются, побеждают, становятся мастерами и привлекают новых участников. Но для нас важно не только ваше участие. Главное – чтобы вы потом нашли себя. Важным показателем является последующее трудоустройство. Показатель у движения хороший – 70% участников трудоустроены, но мы еще не достигли максимума, и это наша дальнейшая задача”, — отметила Татьяна Голикова заместитель председателя правительства России.

Соревновательная программа чемпионата проводилась по 40 компетенциям восьми направлений – информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы. Участниками Национального чемпионата стали 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. Были определены 707 победителей, которые получили медали и ценные призы.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов подчеркнул, что за триумфом на чемпионате стоят годы упорной работы, оттачивания навыков и компетенций. Участники – пример железной силы воли и духа, моральный ориентир для многих людей. Впереди у каждого большие перспективы, новые возможности и интересные профессиональные вызовы.

Судейство чемпионата осуществлял 201 национальный эксперт из 46 регионов России. Каждый из экспертов имеет действующий сертификат об обучении по дополнительной профессиональной программе обучения национальных экспертов «Абилимпикс» или является председателем совета по компетенции «Абилимпикс». Наибольшее количество экспертов было из Москвы – 73. По 10 экспертов представляли Московскую область и Санкт-Петербург.
«В чемпионате соревновались более тысячи конкурсантов. Еще около трех тысяч человек приняли участие в деловой программе. Всего же на мероприятие зарегистрировались шесть с половиной тысяч человек. Все это говорит о масштабе движения «Абилимпикс», которое успешно развивается в нашей стране уже на протяжении семи лет», — рассказал Александр Бугаев первый заместитель министра просвещения России.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому